
Первые партии корнеплода уже поступили в магазины и на рынки. В этом году его посадили на 960 гектарах полей - 108 процентов к прошлому году. Большая часть плодов зреет в Хабаровском и районе имени Лазо. В СПХ «Колос» растет 110 гектаров: на 38 больше, чем в прошлом году.
- Все больше фермеров края решает развивать картофеле- и овощеводство. Появляются крупные хозяйства, которые пользуются мерами поддержки от государства, развивают семейное дело, объединяются в кооперативы и поставляют продукцию жителям региона, - сказала начальник отдела растениеводства минсельхоза Ольга Терехова.
Например, в хозяйстве Александра Кана из Марусино накопали уже около 10 тонн картошки голландского сорта «Коломбо». Всего же планируется собрать 25 тонн молодого картофеля и почти 300 тонн позднего. Помимо этого фермер выращивает капусту и арбузы, продает их на оптовых рынках Хабаровска.
В этом году Александр получил субсидию на полевые работы. А на грант в 18, 3 миллиона рублей отремонтировал овощехранилище, куда вмещается порядка 1100 тонн овощей. В планах еще купить трактор, тоже при помощи государства. Гранты позволяют строить, ремонтировать или обновлять овощехранилища. С начала года их оформили восемь человек.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru