Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 августа 2023 3:20

Осужденный распространял идеологию АУЕ* в колонии Хабаровского края

Мужчину осудили за пропаганду принципов АУЕ* среди заключенных в Хабаровском крае
Мужчина попал в места не столь отдаленные на семь лет за мошенничество. Тематическое фото

Мужчина попал в места не столь отдаленные на семь лет за мошенничество. Тематическое фото

Фото: Борис КОКУРИН

В Хабаровске осудили участника запрещенной в России экстремистской организации. По данным следствия, 41-летний мужчина был последователем «Арестантского уголовного единства» (АУЕ). Эту идеологию он распространял в колонии.

Мужчина попал в места не столь отдаленные на семь лет за мошенничество. В колонии он был смотрящим и говорил другим заключенным, что жить нужно по криминальной идеологии. Пропаганду сидельца пресекли в мае 2022 года.

- Находясь в исправительном учреждении, придерживаясь запрещенной криминальной идеологии, выражающейся в отрицании общепринятых моральных принципов, пропаганде ненависти и вражды по отношению к представителям власти, заключенный осуществлял деятельность по продвижению указанной идеологии, соблюдению традиций, правил и их пропаганды, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю.

Уголовное дело было заведено по статье «Участие в деятельности экстремистской организации…». 7 августа 2023 года мужчину осудили на четыре года колонии строгого режима. Он имеет право обжаловать приговор.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.