
Министр сельского хозяйства Хабаровского края Павел Сторожук провел прямой эфир в социальных сетях. Трансляция прошла при поддержке Центра управления регионами в официальных аккаунтах правительства. Главными темами стали поддержка сельхозтоваропроизводителей и развитие агропромышленного комплекса.
С начала лета министру поступило больше 40 вопросов. Одна из жительниц заметила, что в регионе много лесных ягод, но мало заводов, которые их перерабатывают и делают из них, к примеру, соки.
- Начнем с того, что соки, в соответствие с требованиями, которые сейчас действуют - это 100% содержание сока того или иного вида продукта. В этом направлении мы работаем, у нас есть предприятия, которые занимаются производством соков. Это «Балтимор», в основном они используют овощную продукцию. Также у нас есть производители воды, которые используют концентрированные соки для производства безалкогольных напитков. В этом году в рамках программы развития сельского хозяйства у нас прошел «Агростартап», где один из начинающих фермеров получил поддержку на выращивание дальневосточной ягоды. На перспективу мы рассматриваем возможность реализации нашей ягоды и, возможно, с последующей переработкой, - ответил Павел Анатольевич.
Также жителей интересует, есть ли в крае регулировка цен на ярмарках выходного дня. Они отмечают, что на западе цены на таких мероприятиях гораздо ниже. В Хабаровске же все наоборот.
По словам министра, многое зависит от затрат на производство, конкуренции и сезонности. И чтобы как-то это скорректировать, продавцам предоставляют бесплатные торговые места.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru