
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Жители Хабаровского края все чаще пользуются банковскими картами. За первое полугодие 2023 года они оплачивали покупки больше 311 миллионов раз. Их сумма составила 397,6 миллиарда рублей. Количество операций за год выросло на 10%, а сумма - на 15%.
Товаров и услуг хабаровчане оплатили на 256 миллиардов, что почти на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Средний чек вырос на девять процентов и составил 845 рублей.
- В регионе продолжает расти популярность безналичной оплаты при совершении повседневных покупок. В то же время остается востребованной возможность получения наличных, особенно в отдаленных районах края. Для этих целей развивается сервис «Наличные на кассе», который позволяет снять деньги на кассе магазина одновременно с оплатой товара. Сегодня воспользоваться им можно в 36 точках продаж, - рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Банка России по Хабаровскому краю Ольга Бунакова.
При этом на 11% сократилось число операций снятия денег с карты. В среднем жители региона обналичивали за раз около 17,5 тысячи рублей.
Кроме того, с 1 октября Банк России установил минимальные требования к страхованию банковских карт. Теперь полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски, например, мошенничество. По таким рискам установлен лимит страховой выплаты от 100 тысяч рублей, в пределах которого страховщик полностью возместит потери клиента.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru