
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В региональном этапе соревнования «Умник-2023» в Хабаровске представили свои научные проекты 30 молодых ученых из шести вузов Дальнего Востока.
Участники конкурса прошли несколько этапов отбора. Всего три из них вышли в финал и будут рекомендованы к получению гранта от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.
Финалистами стали проекты Романа Первова по разработке пробирки для сбора слюны с целью определения кортизола и факторов иммунитета слизистых оболочек рта, Михаила Лямина по созданию робототехнического транспортного комплекса для магистральных трубопроводов, и Ярослава Иванюты по разработке настольного лабораторного фабрикатора филамента для 3D-печати.
«Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ ХК) оказывает поддержку молодым ученым. Обеспечивает приобретение необходимых знаний и навыков для успешного старта, поиска финансирования и развития их проектов. Для инноваторов проводятся бесплатные мастер-классы по улучшению навыков публичных выступлений и самопрезентации.
- В ходе развития стартапа наиболее сложным является привлечение финансирования. В предыдущем году я участвовал в конкурсе с проектом «Shapy» – онлайн-векторным графическим редактором для создания UI-дизайна. Получение гранта в размере 500 тысяч от Фонда содействия инновациям стало отправной точкой, обеспечивающей возможность продвигаться дальше. Этот грант служит своеобразным запуском, позволяя спокойно двигаться на новый уровень, - рассказал Андрей Мишин, победитель конкурса «Умник-2022».
Программа успешно реализуется в регионе с 2008 года.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru