Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2024 4:49

Подвели итоги операций «Лес» и «Елочка» в Хабаровском крае

Лесные инспекторы совместно с полицейскими предотвращают незаконную вырубку хвойных деревьев
Подвели итоги операций «Лес» и «Елочка» в Хабаровском крае

Подвели итоги операций «Лес» и «Елочка» в Хабаровском крае

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Хабаровском крае завершились профилактические операции «Лес» и «Елочка», нацеленные на предотвращение незаконной вырубки хвойных деревьев. Начиная с ноября, лесные инспекторы совместно с полицейскими патрулировали тайгу с целью предотвратить вырубки перед наступающими праздниками.

- Операция «Елочка» в этом году была более интенсивной. За последний год эффективность профилактических мероприятий увеличилась вдвое. Провели 441 рейд, обнаружили семь нарушений. 18 случаев незаконной рубки новогодних елей зафиксировали в прошлом году, - сказал заместитель начальника отдела государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны министерства Максим Таранов.

Провели 612 патрульных мероприятий в рамках операции «Лес». 175 из них провели совместно с УМВД. Проверили 544 лесовоза на наличие сопроводительных документов, и всего в пяти случаях были выявлены нарушения. Это в четыре раза меньше, чем в предыдущем году. Также успешно предотвратили 29 случаев незаконной рубки. Это положительный результат по сравнению с 2023 годом (59 случаев).

Рубка леса разрешена только в определенных местах после получения государственного разрешения. За нарушение этого правила предусмотрены административные и уголовные санкции.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.