
Фото: Иван МАКЕЕВ.
В Хабаровском крае в 2023 году индекс промышленного производства строительных материалов возрос до 104,4% в сравнении с 2022 годом. Наибольший рост замечен в секторе товарного бетона с производством свыше полумиллиона кубических метров.
- Промышленно-строительный кластер, организованный по указу Владимира Путина, способствовал решению вопроса самодостаточности региона в строительных материалах. Кластер нацелен на расширение производительности нашего региона, включая модернизацию используемых технологий и оборудования, а также создание новых производств, - сказал министр строительства края Алексей Дубов.
Согласно информации от краевого минстроя, в кластере участвуют 27 предприятий и организаций. Строительные материалы востребованы не только на местном рынке, но и в соседних дальневосточных регионах.
Завод «Прогресс» в настоящее время изготавливает усиленные ригели для строительства школ в Уссурийске и Биробиджане. Приморские застройщики заказали преднапряженные железобетонные ригели, выдерживающие высокие нагрузки. Завод также поставляет диафрагмы жесткости, цокольные панели, колонны и сейсмостойкие плиты перекрытия для этих строительных проектов.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru