Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 6:32

Больше пяти тысяч жителей Хабаровского края воспользовались бесплатной помощью юриста

Столько человек обратились к специалистам в прошлом году
Больше 5000 жителей Хабаровского края воспользовались бесплатной помощью юриста

Больше 5000 жителей Хабаровского края воспользовались бесплатной помощью юриста

Фото: Иван МАКЕЕВ

Жители Хабаровского края могут получить бесплатную юридическую помощь в многофункциональных центрах. В прошлом году этой возможностью воспользовались больше пяти тысяч человек, сообщает краевое правительство. Еще почти 600 хабаровчан узнали о работе государственного юридического бюро.

Чаще всего жители края хотели узнать подробности предоставления мер социальной поддержки, гарантий и компенсаций. Около 14% обратились за помощью в установлении отцовства или материнства и взыскании алиментов. Также много вопросов поступило касаемо защиты интересов детей-сирот, прав потребителей, перерасчета и взыскания трудовых пенсий и пособий.

- Юристы консультируют в устной и письменной формах, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. При необходимости представляют интересы заявителей в судах, государственных и муниципальных органах. Также у нас есть мобильный офис - это удобный вид оказания помощи для тех, кто не имеет возможности посетить офис. В течение 2023 года совершили 60 выездов и проконсультировали более 250 человек, - рассказала замдиректора по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам КГКУ «ОСЭП Хабаровского края, МФЦ» Светлана Максимова.

Бесплатную помощь юриста могут получить льготные категории граждан: это инвалиды первой и второй групп, ветераны труда и Великой Отечественной войны, беременные, многодетные семьи и другие.

В Хабаровском крае работает девять таких отделений. Их можно найти на базе отделений МФЦ в Хабаровске, Комсомольске-на Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, Ванино, Амурске, Советской Гавани.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.