+7°
НовостиОбщество29 марта 2024 0:02

Соревнования по плаванию стартовали в Хабаровске

За медали борются 459 молодых спортсменов из 10 регионов Дальнего Востока

Межрегиональные соревнования по плаванию «Амурские тигрята» стартовали в Хабаровске. В них участвуют 459 молодых спортсменов из 10 регионов Дальнего Востока. Спортсмены соревнуются за медали в двух возрастных категориях: 9-10 лет и 11-13 лет. В числе почетных гостей соревнований - двукратный победитель Олимпийских игр по плаванию Денис Панкратов. В рамках своего визита он встретится с молодыми спортсменами и проведет беседу об антидопинге. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

- Соревнования «Амурские тигрята» - одни из популярных на Дальнем Востоке. Мне очень хотелось присутствовать на них лично. Кроме того, я постараюсь ответить на вопросы детей об антидопинге. Эта тема важна для спортсменов всех возрастов. Часто мы думаем, что если нас проверяют на допинг, это наказание. На самом деле - это признание наших достижений и означает, что мы выделяемся, поэтому другие начинают сомневаться в наших результатах. Это, скорее, похвала, чем наказание, - сказал Денис Панкратов.

На протяжении трех дней пловцы соревнуются за награды как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. В зачет идут гонки на дистанциях 50, 100 и 200 метров в разных стилях плавания, а самая протяженная - гонка на 400 метров вольным стилем. Кроме того, в программу соревнований включены эстафеты.

В результате первого дня турнира разыграли медали в шести видах. На дистанции в 400 метров вольным стилем победу одержали пловцы из Хабаровского края: Кирилл Плетнев, Пересвет Прибытков, Мирослава Клушина и Софья Киртаева. Также в этот день София Сапрыкина стала лучшей на дистанции 50 метров вольным стилем, а Вероника Мартынова выиграла заплыв на 200 метров брассом. Спортсмены из Приморского края доминировали на дистанции 50 метров на спине и выиграли в смешанной эстафете вольным стилем.