Хабаровск
+14°

Хабаровский лыжник завоевал бронзу на Кубке России

Соревнования проходят в Кировске

Проходящие в Кировске соревнования, собрали сильнейших спортсменов страны. Несмотря на конкуренцию со стороны опытных Олимпийских чемпионов Сергея Устюгова и Александра Большунова, Дмитрию Пузанову удалось завоевать бронзовую медаль в спринте. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Успех Дмитрия Пузанова не остался незамеченным. Александр Легков, еще один победитель Олимпийских игр, обещал в прямом эфире подарить Дмитрию новую пару лыж.

Сам Дмитрий отметил, что гонки для него складывались благоприятно благодаря его хорошей физической форме и качественным лыжам. Однако успех стал сюрпризом даже для него. В финал он попал, заняв третье место в своем полуфинальном забеге. Но в финале уступил двум лыжникам из Татарстана - Сергею Ардашеву и Ивану Горбунову.

- Соревнования были сложными, ведь мне пришлось выступать против знаменитых спортсменов. Однако, важно всегда сражаться с собственными страхами и продолжать двигаться вперед. В четвертьфинале у меня не было четко определенного плана, поэтому я был готов использовать любую возможность для ускорения и попытки обойти соперников, что я и сделал. В полуфинале стало ясно, что обойти всех сразу не выйдет, поэтому я решил сосредоточиться на техническом мастерстве и работе на финише. В финале я придерживался той же стратегии – удерживать позицию и на финальном участке давать все 100 процентов, - рассказал Дмитрий Пузанов.

Впервые за последние четыре года лыжники из Хабаровского края получили награды на этапах Кубка России среди взрослых. Предыдущий успех был достигнут в 2020 году, когда Михаил Соснин завоевал серебряную медаль в гонке на 15 километров свободным стилем.

3 апреля финал Кубка России продолжится гонкой преследования на дистанции 15 километров среди мужчин. Дмитрий Пузанов будет стартовать с третьей позиции, отставая от лидера на 10 секунд.

Неделю назад Дмитрий стал серебряным призером Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «89 праздник Севера», которые прошли в Мурманске.