
Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Хабаровском крае с приходом тепла начались лесовосстановительные работы. В этом году планируется выполнить мероприятия по лесовосстановлению на площади около семи тысяч гектаров в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Хабаровский край занимает лидирующую позицию по лесовосстановлению на Дальнем Востоке. В рамках нацпроекта «Экология» выращено более 97 миллионов саженцев и заготовлено более 110 тонн семян лиственницы, ели, сосны и кедра корейского. Площадь восстановленных лесов превысила 350 тысяч гектаров.
«Весной стартуют посадочные работы, но основной их объем выполняется в первой половине лета и осенью, проходя через несколько этапов. Сначала собирают семена, затем их высаживают и после появления ростков транспортируют к местам посадки», - рассказал и. о. заместителя министра - начальника управления сохранения лесов Максим Таранов.
Посадочный материал заготавливают в питомниках и теплицах. Планируется вырастить около 14 миллионов сеянцев, более половины из которых составит лиственница с закрытой корневой системой.
Тем временем в Якутии ситуация с лесами осложнена масштабными пожарами. Как сообщала «КП» - Якутия», на данный момент горит 91 тысяча гектаров леса в 46 очагах. В Томпонском районе огонь охватил 14 тысяч гектаров, в Олекминском - 20 тысяч. Самолет-амфибия направлен для тушения пожара между Хандыгой и Теплым Ключом. С 11 июня в регионе введен режим ЧС.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru