
В Москве завершился XXII Международный конкурс баянистов «Виват, баян!». Ежегодно он собирает талантливых музыкантов со всей страны и из-за рубежа. Многие из конкурсантов и лауреатов уже стали признанными мастерами музыкального искусства и выступают с сольными концертами по всему миру. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В этом году в конкурсе приняли участие представители 22 регионов России, а также Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Республики Беларусь и Китая.
Представители Хабаровского края показали высокий уровень мастерства и заняли призовые места: Вадим Гаврилов стал победителем в категории «Гармонь, младшая группа», Виктор Исаков завоевал бронзовую медаль в категории «Гармонь, старшая группа», Максим Никиточкин получил бронзу в категории «Баян Микс», а Андрей Новицкий стал дипломантом в категории «Юниор Варьете-1».
«Мероприятие стало значимым событием в истории отечественной музыкальной культуры и показало всему миру уникальное мастерство и единство российских и мировых музыкантов», - сказали в министерстве культуры края.
На выставке-форуме состоялось грандиозное шествие баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Триумф русского баяна» под руководством заслуженного артиста России Сергея Войтенко. Участники прошли торжественным маршем по главной аллее ВДНХ и совместно исполнили государственный гимн РФ на главной сцене.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru