
В селе Нижние Халбы Комсомольского района прошел первый межрайонный фестиваль «Свет легенд Земли Амурской», приуроченный к 155-летию поселения и Международному дню коренных народов мира. Более ста гостей из пяти районов собрались, чтобы отметить юбилей национального села. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
«Все жители края должны иметь комфортные условия для жизни. Условия для сохранения и развития национальной культуры должны быть равными по всему региону. Этнические мероприятия нужно организовывать не только в крупных городах, но и в маленьких, труднодоступных селах», - сказал министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.
На фестивале выступили творческие коллективы, включая этнический ансамбль «Мангбо» и коллектив «Сиун пиктэсэл». В рамках мероприятия прошла выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и дегустация национальных блюд.
На фестивале творческие коллективы соревновались в трех номинациях: «Народное вокальное исполнительство», «Театральное искусство» и «Хореография». Мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие коренные народы Севера, участвовали в отдельной категории. Участникам фестиваля вручили ценные призы, среди которых была бытовая техника.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru