Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2024 2:05

Хариуса и кижуча «изготовили» из выращенной семги в Комсомольске-на-Амуре

Действие предприятие прекратили
Хариуса и кижуча «изготовили» из выращенной семги в Комсомольске-на-Амуре

Хариуса и кижуча «изготовили» из выращенной семги в Комсомольске-на-Амуре

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фантомную площадку закрыли в Хабаровском крае. Ее деятельность пресекли сотрудники Россельхознадзора. Известно, что предприятие якобы специализировалось на переработке рыбной продукции. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Информация о площадке поступила в Приморское межрегиональное управление 9 сентября. Находилась она в Комсомольске-на-Амуре. Ее признали фантомной за введение в оборот 3,2 тонны продукции неизвестного происхождения и без подтверждения ее безопасности.

«При анализе сведений, размещенных в компоненте ФГИС «Меркурий», управлением Россельхознадзора установлено, что 21 августа данным предприятием произведено 3,2 тонны семги. В графе «происхождение рыбы» указано - аквакультура (выращивание)», - рассказали в Россельхознадзоре.

После из этой партии «заготовили» 150 килограммов мороженого хариуса и три тонны мороженого кижуча. Также указано, что ветеринарная экспертиза и лабораторные исследования продукции проведены ФГБУ «НЦБРП» и хабаровским филиалом ФГБУ «НЦБРП». Однако они этого не делали.

Для проверки информации 30 августа инспектор провел обследование, во время которого стало известно, что предприниматель рыбу не выращивает, на месте и вовсе находится грузовой терминал транспортной компании и старые склады.

Изготовленную продукцию отправили в магазины Тюменской и Иркутской областей.

Действие площадки аннулировали.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.