Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2025 6:10

Врачи Хабаровска извлекли более 70 камней из желчных протоков пенсионерки

Пациентка поступила в тяжелом состоянии
Врачи Хабаровска извлекли более 70 камней из желчных протоков пенсионерки

Врачи Хабаровска извлекли более 70 камней из желчных протоков пенсионерки

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Краевой клинической больнице имени Сергеева успешно проведена сложная операция по удалению более 70 камней из желчевыводящих путей у 85-летней женщины. Пациентка поступила в тяжелом состоянии с холангитом, механической желтухой и рецидивирующим холедохолитиазом - осложнением, возникшим спустя 30 лет после удаления желчного пузыря. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

У женщины ранее была выполнена холецистэктомия (удаление желчного пузыря), однако со временем в желчных протоках сформировались новые конкременты. Такое осложнение встречается у 20% пациентов, перенесших эту операцию.

Перед госпитализацией в ККБ ей провели антеградное дренирование - через печень установили холангиостому для оттока желчи и купирования воспаления. После стабилизации состояния хирурги приступили к основному этапу лечения.

Специалисты выполнили эндоскопическое вмешательство: рассекли большой дуоденальный сосочек (папиллосфинктеротомия), чтобы получить доступ к желчным протокам, удалили камни с помощью корзинки Дормиа под контролем современного цифрового оборудования и извлекли более 70 конкрементов, что является редким и сложным случаем.

Через 10 дней после операции пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии.

За последние пять лет в больнице проведено 645 эндоскопических операций при холедохолитиазе и стенозе желчных протоков.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.