
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новости, Биробиджан. Суд с участием прокуратуры восстановил на работе медицинскую сестру, незаконно уволенную в период нахождения на больничном. Работодатель нарушил требования трудового законодательства, проведя сокращение штата в отсутствие сотрудницы. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Медсестра была уволена в июне 2025 года на основании сокращения штата. Однако в октябре 2024 года, когда ей было вручено уведомление об увольнении, она находилась на больничном, а значит, работодатель нарушил прямой запрет на расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности.
Старший помощник прокурора города Андрей Драгунов поддержал исковые требования истицы. Суд согласился с позицией прокуратуры и признал увольнение незаконным. Медсестра восстановлена в прежней должности. С учреждения здравоохранения взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. Общая сумма взыскания составила более 130,6 тысячи рублей.
Решение суда подлежит немедленному исполнению. Трудовые права женщины полностью восстановлены.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru