Boom metrics

С начала года в Хабаровском крае выловили 231,9 тыс. тонн рыбы

С начала года в Хабаровском крае совокупный вылов водных биоресурсов достиг 231,9 тыс. тонн.
Фото: Ольга Григорьева

Фото: Ольга Григорьева

С начала года в Хабаровском крае совокупный вылов водных биоресурсов достиг 231,9 тыс. тонн. В Западно Беринговоморской зоне шесть предприятий добывают минтай: оперативный вылов составил 23,9 тыс. тонн, освоение квоты — 62 % (167,3 тыс. тонн), сообщает сообщает пресс-служба комитета рыбного хозяйства Правительства Хабаровского края. Подробнее — «Комсомольская правда» — Хабаровск.

В Охотском море и на Восточной Камчатке суда компании «Сигма Марин Технолоджи» ведут добычу трески и палтуса с приловом ската. Общий вылов по этим видам достиг 13,2 тыс. тонн.

Путина прибрежной нерестовой сельди продолжается. Оперативный вылов сельди составил 4 тыс. тонн, но общий показатель (37,4 тыс. тонн) соответствует лишь 36,5 % от выделенной квоты. Это ниже прошлогоднего уровня из за затяжных штормов, которые увеличили потери судового времени с 7,5 % до 12 %.

Лососёвая путина пока развивается медленно: текущий вылов составляет всего 0,09 тыс. тонн. Рыбаки рассчитывают на улучшение гидрологической обстановки — это позволит начать массовый вылов после захода рыбы.

Минтай остаётся ведущим объектом промысла текущего сезона. Специалисты прогнозируют активизацию лососёвого промысла после установления устойчивой летней погоды.

Стали свидетелями интересного события? Сообщите нам: Почта: red.habkp@phkp.ru