Boom metrics

Жителей Хабаровского края переселяют в новые квартиры

Первый дом на улице Совхозной уже введён в эксплуатацию
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба правительства Хабаровского края

Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае наращивают темпы расселения граждан из аварийного жилищного фонда — мероприятия соответствуют целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом РФ, сообщает пресс служба правительства Хабаровского края. Подробнее — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.

Как сообщил на заседании президиума правительства края и. о. министра ЖКХ Сергей Фёдоров, до конца 2026 года новые квартиры получат более 3 тысяч человек. Первый дом на улице Совхозной уже введён в эксплуатацию: в нём три квартиры, сейчас идёт их передача в муниципальную собственность. Сдача остальных домов (пять в Хабаровске, по одному в Комсомольске на Амуре и Бикине) запланирована на август–ноябрь 2026 года.

Дополнительно в текущем году планируется приобрести 242 квартиры — они будут использованы для расселения более 10 тысяч квадратных метров непригодного жилья в 2027 году. По поручению губернатора ведётся оформление разрешительной документации на строительство нового многоквартирного дома в Бикине.

Особое внимание уделено домам по «Гостевому маршруту»: 12 зданий на улице Карла Маркса участвуют в комплексном развитии территории. Хотя стандартное расселение застройщиком может занять до пяти лет, по инициативе губернатора Дмитрия Демешина жителей этих домов переселят уже до конца 2026 года.

В рамках шестилетней адресной программы, финансируемой из краевого бюджета и средств «Фонда развития территорий», до 2030 года планируется расселить свыше 92 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда и улучшить жилищные условия для 5,9 тысячи человек.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

Почта: red.habkp@phkp.ru