
В Хабаровском крае 85-летняя жительница стала жертвой мошенников. Ей позвонила неизвестная и сообщила, что пенсионерке положены выплаты. Женщина продиктовала номер СНИЛС. Затем с ней связался лжесотрудник правоохранительных органов. Он сообщил, что злоумышленники получили её личные данные и уже оформили доверенность на управление имуществом. Также он заявил, что преступники планировали взять на её имя кредиты и направить деньги на поддержку иностранного государства. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Мошенники убедили пенсионерку снять все деньги и передать их курьеру. Женщина рассказала:
— Мне сообщили, что необходимо снять все имеющиеся средства и задекларировать их, чтобы во время обыска у меня дома их не нашли. Я сняла более одного миллиона рублей. Утром ко мне домой пришёл молодой парень, которому я по указанию неизвестного передала свои сбережения.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество. Прокуратура края рекомендует при любом сомнении перепроверять информацию, советоваться с родственниками, а при подозрительных звонках прерывать разговор. Поддерживайте связь с близкими, предупреждайте их о схемах мошенников и отмечайте странности в поведении.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом: Почта: red.habkp@phkp.ru