
В Хабаровском крае продолжается прохождение дождевого паводка. Наибольшее влияние он оказывает на район имени Лазо, где вода поднимается по рекам Кия, Хор, Подхоренок и Немта. За минувшие сутки стихия зашла ещё на 35 приусадебных участков в населённых пунктах Мухен, Соколовка, Второй Сплавной участок, Переяславка, Кондратьевка и Васильевка. Кроме того, подтоплен один жилой дом во Втором Сплавном участке. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Амурский паводок проходит спокойнее. Уровни воды неблагоприятной категории сохраняются на участке от Хабаровска до Нижнетамбовского. В селе Нижние Халбы вода зашла на один участок внутрипоселковой дороги. В остальных населённых пунктах Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Вяземского районов и Хабаровска обстановка без изменений.
Всего в крае в зоне паводка находятся 35 населённых пунктов. Зафиксировано подтопление одного жилого дома, 574 приусадебных и дачных участков, 21 участка внутрипоселковых и 4 участков межпоселковых дорог.
Специалисты МЧС России круглосуточно мониторят обстановку, взаимодействуют с дежурными службами и администрациями. В населённых пунктах проводят обходы подтопленных территорий, контролируют гидротехнические сооружения и дамбы, при необходимости откачивают воду. В органах местного самоуправления работают комиссии по оценке ущерба. Спасатели напоминают о мерах безопасности в период паводка.
В экстренных случаях звоните по телефону 112.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом: Почта: red.habkp@phkp.ru