
В Хабаровском крае наблюдается снижение количества подтопленных населённых пунктов. В районе имени Лазо вода постепенно сходит с низин и дорог, однако в трёх сёлах в зоне паводка остаются 50 приусадебных участков, сообщает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
На реке Амур дождевой паводок продолжает спускаться ниже по течению. У Хабаровска уровень воды остаётся без существенных изменений, обстановка оценивается как относительно стабильная.
Всего в крае в зоне подтопления продолжают оставаться пониженные участки местности и пойменные территории в 30 населённых пунктах: Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Вяземском районах и районе имени Лазо. Вода зашла на 538 приусадебных и дачных участков, подтопила 28 участков внутрипоселковых и 5 участков межпоселковых автодорог.
Мониторинг обстановки и уточнение оперативных данных осуществляются в Центре управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме. В населённых пунктах проводятся обходы подтопляемых территорий, контроль гидротехнических сооружений и дамб, при необходимости откачка воды насосным оборудованием. В администрациях муниципалитетов организована работа комиссий по оценке ущерба. Сотрудники МЧС продолжают патрулирование островной части краевого центра, где дачники остаются на своих участках.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru