Boom metrics
НовостиПроисшествия10 сентября 2026 2:30

На Колыме в пожарах погибли 8 человек с начала года

МЧС Магаданской области назвало причины гибели колымчан в огне
Фото: МЧС по Магаданской области

Фото: МЧС по Магаданской области

В Магаданской области зарегистрирован рост числа погибших на пожарах. За период с 1 января по 10 сентября 2026 года в огне погибли 8 человек, годом ранее за тот же срок — 5. Подробности в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.

Из восьми погибших шестеро, по данным МЧС Магаданской области, находились в состоянии алкогольного опьянения. В 20 % случаев с гибелью людей предварительной причиной стало неосторожное курение. Всего с начала года из за этого возникло 0,3 % всех пожаров в регионе. На аварийный режим работы электросети пришлось 31 % возгораний, на неправильную эксплуатацию печного отопления — 23 %, на неосторожное обращение с огнём — 9 %, сообщает ГУ МЧС России по Магаданской области.

Ведомство рекомендует жителям области соблюдать осторожность при работе с огнём и электроприборами. Для раннего обнаружения возгорания МЧС советует устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели — они подают звуковой сигнал при появлении задымления. По информации пресс службы, такие устройства уже не раз помогали спасать жизни колымчан.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

Почта: red.habkp@phkp.ru