
Жители сёл Тополево и Матвеевка Хабаровского района обратились к краевому правительству с жалобами на переполненные контейнерные площадки и проблемы с общественным транспортом. Министр экономического развития края Николай Дубинин провёл рабочую встречу в Тополево с участием представителей района и минЖКХ, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. Подробности в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Осмотр контейнерных площадок выявил нехватку ёмкостей и недостаточную частоту вывоза. Глава Тополевского сельского поселения Виталий Заярный объяснил: в частном секторе люди живут далеко от мест сбора мусора, контейнеры заполняются быстрее графика. Регоператор подтвердил, что шести контейнеров на площадку недостаточно, но обустройство площадок — зона ответственности района. МинЖКХ края напомнило о грантовой программе: 31 млн рублей выделено по краю, приём заявок до 23 сентября. Врио главы района Валентина Четверикова сообщила, что администрация уже подала заявку — потребность составляет около десяти площадок, до конца года их благоустроят.
Николай Дубинин указал регоператору: действующий тариф должен покрывать необходимые рейсы. Министр поручил рассмотреть увеличение количества рейсов и приобретение мусоровоза большей вместимости. Регоператору также выделен участок под сортировочный цех — его запуск с 1 января ускорит обслуживание территорий. По словам Дубинина, в течение месяца ситуация с вывозом должна стабилизироваться.
Транспортная проблема связана с изменением маршрута № 155: конечная остановка перенесена к ДК Профсоюзов, и жителям приходится делать пересадки. На встрече с инициативной группой жители предложили конечной точкой площадь Ленина — Минтранс прорабатывает вопрос. Министерство транспорта предложило рассмотреть дополнительный остановочный пункт у Комсомольской площади. Также поручено проверить регулярность вечерних рейсов маршрутов № 155 и № 177 и проработать дооборудование автобусов отоплением и кондиционерами или обновление подвижного состава.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru