Boom metrics
Новости Интересное19 сентября 2026 0:30

В ЕАО двое покупателей перевели мошенникам по 100 тысяч за несуществующий дом

Оба потерпевших нашли одно и то же объявление о продаже жилья в ЕАО за 750 тысяч рублей
Фото: Кирилл Старков

Фото: Кирилл Старков

В Еврейской автономной области двое жителей стали жертвами мошенников, переведя деньги в качестве предоплаты за покупку несуществующего дома. В полицию обратилась 45-летняя жительница Биробиджана. Она нашла объявление о продаже дома за 750 тысяч рублей. Фотографии выглядели реалистично, и женщина позвонила продавцу. Обсудив условия, она заявила о готовности купить жильё и попросила удалить объявление. Мужчина велел перевести предоплату 100 тысяч рублей — она выполнила просьбу. Спустя время женщина увидела, что объявление по-прежнему активно, а продавец перестал выходить на связь. Осознав обман, потерпевшая обратилась в полицию. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.

На следующий день аналогичным образом был обманут 40-летний уроженец села Ленинское. Он также выбрал этот дом на том же сайте объявлений, перевёл 100 тысяч рублей и понял, что стал жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество. Ход и результаты их расследования взяла на контроль прокуратура.

Полиция напоминает: не переводите предоплату за товар до личной встречи и проверки, проверяйте объявления и не доверяйте незнакомцам в интернете.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

Почта: red.habkp@phkp.ru