
В Хабаровске краевой суд признал незаконным бездействие администрации города, которая не расселила жильцов аварийного многоквартирного дома в Кировском районе. Здание признали аварийным и подлежащим реконструкции ещё 29 мая 2019 года. Тогда же установили срок отселения граждан и заключения договоров найма жилых помещений маневренного фонда — до 2 октября 2021 года. Однако до сих пор люди не переселены. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Центральный районный суд Хабаровска 24 марта 2026 года отказал в удовлетворении административных исковых требований. Суд первой инстанции указал, что административный истец не выяснил количество проживающих граждан, имеющих потребность в переселении, не проверил, состоят ли они на учёте как малоимущие и нуждающиеся в жилье, способны ли самостоятельно обеспечить себя помещением, есть ли у них в собственности иные помещения. Также не было представлено сведений, почему жильцов этого дома нужно переселить преимущественно перед другими аварийными объектами.
Проверяя решение, судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда учла, что дом признан аварийным в 2019 году, его состояние не улучшилось, а проживание граждан представляет угрозу их жизни и безопасности. В итоге апелляционным определением от 31 июля 2026 года решение Центрального районного суда отменено. По делу принято новое решение — о принятии срочных мер по расселению граждан в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru