
Индустриальный районный суд Хабаровска рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении пастора местной религиозной организации. Его обвиняли по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Хабаровского края. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Судом установлено, что в июне 2026 года в помещении воскресной школы для детей 6-11 лет обнаружили информационный материал. Это книги «Библия в действии. Новый завет. Божья история искупления» и «История Иисуса Христа» издательства американской организации «Миссия Евразия». Деятельность этой организации признана нежелательной на территории Российской Федерации.
Литература хранилась в открытом шкафу в помещении, доступ к которому имел неопределённый круг лиц.
Защитники религиозной организации оспаривали факт правонарушения. Они ссылались на то, что литература находилась в закрытом помещении с ограниченным доступом и не распространялась. Однако суд признал эти доводы несостоятельными. Суд указал, что шкаф был открыт, помещение использовалось для занятий с детьми, а допрошенный в суде свидетель подтвердил, что доступ в помещение имелся.
Суд признал пастора виновным и назначил административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru