
В Хабаровском крае на этой неделе произошло два случая, когда обычная прогулка едва не обернулась трагедией. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Два дня велись поиски 18-летнего парня в Комсомольском районе. По данным районного отдела полиции, молодой человек заблудился в районе села Боктор. Спасатели МЧС России и сотрудники МВД несколько дней обследовали лесной массив и подавали звуковые сигналы из громкоговорящих устройств дежурных автомобилей. Юноша сам вышел навстречу спасателям, медицинская помощь ему не потребовалась.
Также двух мальчиков 14-15 лет краевые и городские спасатели выручали в районе Ореховой сопки в Хабаровске. Со слов ребят, они забрались на возвышенность погулять, однако самостоятельно спуститься не смогли. Сопка хоть и невысокая, но с одной стороны имеет достаточно крутой и обрывистый скальный склон. Чтобы спуститься по нему, спасателям пришлось применить верёвки и альпинистское снаряжение.
МЧС России предупреждает: прогулка в природную среду может обернуться несчастным случаем. Тем более сейчас, когда температура воздуха понижается и в ночное время может приближаться к нулю, погода неустойчивая, а световой день становится короче.
К любому походу, даже в пригороде населённых пунктов, необходимо подходить ответственно. Даже если вы собрались на прогулку на несколько часов, важно заранее изучить карту местности и прогноз погоды, оценить свои силы и навыки. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон и дополнительную батарею к нему, оденьтесь ярко, по сезону, и возьмите тёплые вещи. Кроме экипировки, стоит взять тёплый чай, перекус, лекарства, спички, нож, свисток и фонарик. Сообщите родным, куда вы собрались и когда вернётесь. Дети всегда должны быть в сопровождении взрослых.
Если вы заблудились или оказались в опасной ситуации, звоните по номеру 112. Вызов можно сделать даже при нулевом балансе. Сообщите диспетчеру, где находитесь, что случилось и требуется ли медицинская помощь. Оставайтесь на месте и будьте на связи.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru