Boom metrics

В Хабаровском крае помогли уже 315 семьям

Власти региона планируют до конца года довести число получателей поддержки примерно до 400 человек
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

С начала 2026 года в Хабаровском крае жильём обеспечены 315 детей сирот — в их числе и участники специальной военной операции. Власти региона планируют до конца года довести число получателей поддержки примерно до 400 человек, сообщает правительства Хабаровского края. Подробнее — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.

В крае действуют четыре направления помощи детям сиротам в решении жилищного вопроса. Граждане могут получить квартиру из краевого фонда, воспользоваться денежной выплатой на покупку жилья по судебному мировому соглашению либо оформить федеральный жилищный сертификат. Дополнительно предусмотрена социальная выплата для отдельных категорий контрактников и их супругов.

По информации министерства ЖКХ края, распределение форм поддержки выглядит следующим образом: денежные выплаты получили 189 человек, жилищные сертификаты — 78, квартиры из госфонда — 48. Среди тех, кто улучшил жилищные условия, — 31 участник СВО или член семьи участника операции.

Рост числа обеспеченных жильём граждан обусловлен в том числе дополнительным финансированием, выделенным в 2026 году по инициативе губернатора Дмитрия Демешина. Одна из получательниц — Анна Тощенко: она с дочкой переехала в квартиру в квартале Твердохлебово села Мирное и поблагодарила региональные власти за содействие.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

Почта: red.habkp@phkp.ru