Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество29 июня 2021 3:23

Cалават Сулейманов: «Безопасность вакцины «Спутник V» доказана и признана в мире»

Прямой эфир 29 июня на частоте 88,3 FM
Салават Сулейманов, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, главный внештатный клинический фармаколог Хабаровского края и ДФО

Салават Сулейманов, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, главный внештатный клинический фармаколог Хабаровского края и ДФО

Фото: Сергей ПЯТКОВ

Вся информация, связанная с клиническими испытаниями «Спутник V» была опубликована в международном журнале «The Lancet». Статья стала одной из самых обсуждаемых научных публикаций за последнее десятилетие. Оказывается, что результаты исследований по эффективности технологий новых препаратов должны быть выставлены на общее обозрение, чтобы внешний эксперты разных стран могли высказать свои суждения.

- «Спутник V» прошел все внешние экспертизы. Сейчас для регистрации в странах Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения идет следующий этап. Поданы документы. Безопасность препарата в той или иной степени доказана и признана в мире, - говорит Салават Сулейманов, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, главный внештатный клинический фармаколог Хабаровского края и ДФО. - Что касается «ЭпиВакКороны» и «КовиВак» там таких публикаций нет. Разработчики говорят, что они набирают материал. И если они хотят выйти на мировой уровень, то это нужно будет сделать обязательно.

Гость эфира также сообщил, что не нужно обращаться внимание на количество антител после коронавируса, а через полгода просто сделать прививку, либо ревакцинироваться.