Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2013 12:55

В Хабаровске жителям микрорайона Строитель предложили эвакуироваться

Квартал, построенный на берегу Амура на насыпном грунте, поднявшаяся река может уничтожить за считанные часы
Источник:kp.ru

19 августа сотрудники ТСЖ предложили собственникам квартир готовиться к эвакуации.

Дома, расположенные в новом микрорайоне, размещены на насыпном грунте и это единственные в городе многоэтажки, стоящие так близко к Амуру. А значит, шансы у новеньких домов оказаться в воде увеличиваются с каждым сантиметром подъема уровня в реке.

Вечером на подъехдных дверях панельных домов по улицам Вахова и Сысоева появились красноречивые объявления: «Внимание! Запаситесь продуктами. Доступ электричества в ваши квартиры будет ограничен. Приготовьтесь к эвакуации». Поступить подобным образом коммунальщиков вынудили представители администрации Южного округа Хабаровска, которые в свою очередь письменно уведомили ТСЖ и управляющие компании о том, что им нужно будет самостоятельно спасать свои дома и главное - обеспечить жизнедеятельность населения. Уже через несколько минут жители начали стекаться на детскую площадку во дворе домов Вахова, 7 и 7б, где бурно начали обсуждать те самые объявления и «привет» от чиновников.

ВСЕ В ЭВАКУАЦИЮ

Первым слово взял Михаил Федотов, член правления ТСЖ «Строитель».

- Вы не можете представить, что все смоет? А я могу! В случае серьезного ЧС администрация района предлагает всем эвакуироваться в школу Первого микрорайона.

На несколько секунд среди людей воцаряется тишина, которую прерывает женщина в ярком платье.

- А какой будет уровень воды? - спрашивает она.

- Минимум семь с половиной метров. А может, и все восемь, - вздыхает Михаил. И собрание взрывается.

- Свет отключат? А воду? Где продукты купить? И что делать? - кричат наперебой.

- Технически мы ко всему готовы. В домах есть генераторы и шланг, чтобы откачивать воду из подвалов. Но когда она поступит в канализацию, придется ограничить водоснабжение и естественно электричество, - включается в разговор Денис Медведев, председатель ТСЖ «Уссури».

НЕ РАЗВОДИТЕ ПАНИКУ!

Вперед выходит усатый мужчина и раздраженно говорит: «Зачем вы разводите панику! Ничего не затопит! Я сам строил эти дома и знаю, как они спроектированы. Они рассчитаны на уровень затопления до восьми с половиной метров!».

Толпа возмущается.

- Лучше быть готовыми ко всему, а ты предлагаешь просто руки сложить и сидеть! Видишь, даже администрация предупреждения развесила, значит, знают, что мы пойдем ко дну.

- Ерунда! - громко хохочет девица. - Я живу на десятом этаже. Меня эта ваша эвакуация не коснется!

- Как это не коснется? Коснется. Надо ли вам эвакуироваться? Надо, - уверенно говорит Денис Медведев. - Электричество и на десятом этаже замкнуть может, а вдруг пожар. Мы этого допустить не можем.

Новые многоэтажки микрорайона Строитель могут "съехать" в Амур

Новые многоэтажки микрорайона Строитель могут "съехать" в Амур

Фото: Борис КОКУРИН

ДУМАТЬ НАДО БЫЛО РАНЬШЕ

- Сейчас уже затоплена часть коллекторов микрорайона, включая тепловой, расположенный на углу с улицей Кубяка. Воду пытаются откачать с помощью пожарных машин, но это помогает мало - она прибывает очень быстро, - разъясняет ситуацию Александр Панькин, юрист ТСЖ. - Фундаменты домов нужно обкладывать мешками с песком для того, чтобы вода не попала в подвал, но это спасет нас ненадолго, стоки из ливневой канализации тоже представляют угрозу.

- А почему вы молчали, нужно было раньше «Дальспецстрой» заставлять делать берегоукрепительные работы, - прозвучала чья-то претензия и толпа заурчала.

- Мы еще весной разговаривали с прорабами на стройках «Дальспецстроя» и предупреждали, что уровень будет большой и те работы, которые они сейчас пытаются делать в хаотичном порядке, когда вода уже подперла микрорайон, это, по сути, нужно было проводить еще два года назад, когда дома только строились. Теперь последствия этого паводка мы будем испытывать еще долго. Одно то, что вода в тепловом коллекторе, уже говорит о том, что если она вдруг проникла в защитный саркофаг отопительной системы, то после начала сезона может произойти разгерметизация и весь микрорайон, не дай бог, останется без тепла.

Вчера жители сами вышли на работы и взялись обкладывать дома мешками с песком. Люди регулярно следят за уровнем воды. Сейчас работы по берегоукреплению «Дальспецстрой» ведет только возле «Ерофея».

КСТАТИ

Жителям первых этажей уже рекомендовано быть особенно внимательными. О том, что они решили эвакуироваться, сообщить в ТСЖ по телефонам: (4212) 20-49-30, 63-03-20 или в единую диспетчерскую службу - (4212) 42-47-43.

Специалисты уже назвали нынешнее наводнение катастрофическим - таких уровней Амура вся история наблюдений за рекой не знает. Отметки опасного явления по всей длине реки превышены несколько дней назад и вода продолжает прибывать.

Утром 20 августа поднявшаяся Уссури размыла дамбу и подтопила несколько улиц в поселке Красная речка Хабаровска. Часть жителей была эвакуирована, но многие остались в своих домах, охраняя имущество от мародеров. Случаев посягательств на чужое имущество, к чести хабаровчан, официально до сих пор не зарегистрировано.

Напомним, исторический максимум уровня Амура у Хабаровска был превышен в минувшие выходные. В ближайшие двое суток - 21 и 22 августа - Амур в районе Хабаровска поднимется на 70 сантиметров (читайте дальше)

А В ЭТО ВРЕМЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Амурчанин пытался разобрать дамбу, чтобы спасти свой огород

Топит сейчас практически все Приамурье и весь народ старается, как может, защитить не только свои дома и имущество, но и родные села. Хотя есть среди них и не совсем сознательные граждане. Так, накануне в селе Константиновка местный мужик решил: село – селом, а родной огород ближе. Взял лопату и пошел к выстроенной накануне дамбе, чтобы перетащить пару десятков мешков с песком для прикрытия своего участка. Но, к счастью для других сельчан, в своем диверсантском деле продвинулся не далеко.

- Его заметили и остановили полицейские, - рассказывают в районном МВД. – Особо дамбе он навредить не успел. С одной лопатой не много разрушишь. Успел лишь оттащить несколько мешков в сторону, так что брешь образовалась и все. (Подробнее>>>)

- Его заметили и остановили полицейские, - рассказывают в районном МВД. – Особо дамбе он навредить не успел. С одной лопатой не много разрушишь. Успел лишь оттащить несколько мешков в сторону, так что брешь образовалась и все. (Подробнее>>>)

МОЛОДЕЦ!

Спасатель в Приамурье: "Вытащил деда со дна. А тот просит, чтобы вез его в затопленный дом..."

Благодаря усилиям спасателей ни в одном из сотни подтопленных населенных пунктов не было паники. Только многие жители отказываются покидать свои затопленные дома - боятся мародеров. И добавляют бойцам МЧС работы.

- Вчера из затопленной Владимировки пришлось срочно эвакуировать бабушку с сердечным приступом. Вывозили пожилую женщину с чердака, на котором она ютилась. На берегу с рук на руки передали врачам «скорой», - рассказал и. о. начальника 1043-го спасательного центра (Камчатский край) Алексей Шишин.

В той же Владимировке спасли и человека, который чуть не утонул. (Подробнее)