Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество23 декабря 2014 0:00

«Дальспецстрой» начали банкротить?

В арбитражный суд подан иск о финансовой несостоятельности крупнейшей строительной компании Дальнего Востока
Авторы (2):
Тимофей СУЩЕНКО
«Дальспецстрой» начали банкротить?

«Дальспецстрой» начали банкротить?

Фото: Архив КП

Череда неприятностей для федерального государственного предприятия «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» продолжается. Вслед за задержаниями и арестами бывшего директора Юрия Хризмана и бывшего главного бухгалтера Владимира Ашихмина (напомним, их обвиняют в причастности к сумасшедших размеров растрате при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области) некая коммерческая фирма подала в хабаровский краевой арбитражный суд иск о финансовой несостоятельности.

К слушанию в качестве третьих лиц привлечены налоговики, кадастровая служба и пенсионный фонд, то есть заинтересованные стороны уже должны были получить на руки весь комплект документов. Пока неясно, в чем именно выражаются претензии к «Дальспецстрою» и на какую сумму, но днем ранее именно это же общество с ограниченной ответственностью подало в арбитраж два гражданских иска на 108 миллионов рублей и с последними все более или менее ясно.

В прошлом году «Дальспецстрой» объявило конкурс на поставку дизельного топлива для техники, работающей на строительстве объектов космодрома. Победу в тендере получила некая фирма, назовем ее пока «Икс». Горючее пришло в Амурскую область, но примерно 50 единиц тяжелой техники - бульдозеры, грузовики и прочие - встали колом, топливо оказалось «не той системы». Как выяснилось позже, «Дальспецстрой» при объявлении аукциона не указал требования к марке горючего и получил дизтопливо, хранившееся на складах Росрезерва более 20 лет.

Нежные и требовательные к качеству нефтепродуктов японские агрегаты после недолгого раздумья отказались работать на такой солярке, а ее стоимость с доставкой в Амурскую область составила примерно 108 миллионов рублей. Как сообщил «КП-Хабаровск» источник в контрразведке Восточного военного округа гражданские иски к «Дальспецстрою» от фирмы «Икс» связаны именно с конфликтом вокруг этого топливного кризиса. Но иск о банкротстве ФГУПа от этого же ООО для контрразведчиков оказался сюрпризом.

- Если учесть, что в иске как третье лицо привлечено и региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и топографии, то можно предположить, что речь идет о каких-либо земельных участках, - предложил версию контрразведчик. - Я уверен, что в ближайшие дни мы выясним претензии фирмы и их обоснованность.

Можно только предположить, что произойдет в случае, если суд удовлетворит иск и назначит конкурсное управление. Напомним, что у «Дальспецстроя» уже с февраля перенесены сроки сдачи нескольких жилых объектов из долевого строительства, а тут еще так некстати вопрос о банкротстве повис в воздухе. ОФИЦИАЛЬНО

Звонок в «Дальспецстрой»

- Иск ООО «Флагман» о взыскании с ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» долга не может повлиять на финансовое состояние организации и стать причиной признания предприятия несостоятельным, - комментируют в пресс-службе организации. - В настоящее время задолженность перед ООО «Флагман» погашена. Заявление ООО «Флагман» о признании ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» несостоятельным (банкротом) не может быть признано обоснованным.

«КП-Хабаровск» продолжает следить за развитием событий.