Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2013 9:24

«Дальспецстрой» обезглавили

Непотопляемого Юрия Хризмана, который руководил самым крупным филиалом «Спецстроя России» с 1998 года, все же отправили в отставку
Источник:kp.ru

- Он написал заявление по собственному желанию в конце прошлой недели. И руководство «Спецстроя России» без вопросов удовлетворило его просьбу, - сообщила «КП-Хабаровск» Валерия Тимохина, сотрудник пресс-службы «Дальспецстроя». - Он еще исполняет свои обязанности, пока на его место не будет назначен новый руководитель. Кто им будет, пока неизвестно.

Напомним, что прозвище «непотопляемый» Юрий Лазаревич Хризман получил от своих коллег за поразительную способность растворять уголовные дела, которые не раз пытались завести военные следственные органы на его подчиненных и него лично. Один только прошлогодний скандал вокруг затянувшегося строительства ледовой арены «Ерофей» в Хабаровске чего стоит.

Прошлым летом тогда еще генерал УФСБ России по Восточному военному округу Леонид Больчугов, кстати, сейчас занимающий очень неплохую должность в министерстве регионального развития по ДФО, настаивал на возбуждении уголовного дела по фактам коррупции и, якобы, присвоения и растрат господином Хризманом и компанией более чем 100 миллионов рублей. Тем не менее, следственные органы раз за разом превращали материалы в отказные.

Как следовало из материалов оперативной проверки Управления ФСБ по Восточному военному округу, в период 2007-2009 годов руководство «Дальспецстроя» закупало продукцию (цемент, металлоконструкции и шины) через цепь организаций, которые никакого участия в отгрузке-разгрузке товаров и, тем более, в производстве не принимали, они лишь оформляли счет-фактуры, договора и прочие документы, то есть, имея в наличии только бухгалтера и директора, проводили через себя сделки, получая от такой деятельности колоссальную прибыль. Все эти «организации-прокладки» были оформлены на близких к руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дальспецстрой" не справляется со строительством космодрома "Восточный" (читать далее)

Паводок на Амуре может смыть построенный "Дальспецстроем" на насыпном грунте хабаровский микрорайон "Строитель" (читать далее)

Рабочие бегут со стройки космодрома "Восточный" из-за долгов по зарплате (читать далее)

"Хабаровские цены на недвижимость - дутые. Не могут квартиры в Хабаровске стоить столько, сколько стоят сейчас" (читать далее)

В Хабаровске продолжают незаконно выдавать экспертные заключения на строительство (читать далее)