Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 5:57

Взорвавший полицейский автомобиль хабаровчанин отсидит 12 лет

Расследование обстоятельств происшествия было инициировано журналистами «Комсомольской правды в Хабаровске»
Взорванный в Новом Ургале патрульный автомобиль

Взорванный в Новом Ургале патрульный автомобиль

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края вынес приговор бомбисту, дважды пытавшемуся взорвать полицейских. 32-летний житель Нового Ургала подкладывал «адские машины» на крышу патрульного «УАЗа» 19 декабря 2013 года и 14 июля 2014 года. Первую самодельную мину сотрудник УМВД лейтенант Александр Жданов по счастливой случайности смахнул с крыши, убирая снег. В пластиковом пакете находились около 200 граммов аммонита, магнит и пульт от детской игрушки на радиоуправлении, но тогда руководство районного управления полиции по неизвестной причине присвоило бомбе гордое звание «муляж» и даже не почесалось начать расследование. Вторая попытка взрывнику удалась лучше.

- Муж рассказал, что садился в машину и захлопнул по привычке дверь, - позвонила в редакцию «КП-Хабаровск» супруга полицейского Екатерина Жданова. - После того, как завел авто, раздался взрыв, «уазик» загорелся. Спустя какое-то время он очнулся уже вне машины, метрах в трех на траве. Осмотрел себя - рваные раны плеча, подмышки, бока.

Лейтенант Александр Жданов и прапорщик Евгений Войт "родились в рубашке"

Лейтенант Александр Жданов и прапорщик Евгений Войт "родились в рубашке"

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Коллега Жданова прапорщик Евгений Войт отделался меньшими травмами, в момент взрыва он только садился в автомобиль. Врачи практически сразу отпустили его домой, на амбулаторное лечение. В больнице лейтенанта полиции прооперировали, самый опасный осколок оказался рядом с печенью, через несколько дней он пошел на поправку.

Заметки на полях: «Начинаются странности»

О происшествии в Новом Ургале репортеру «Комсомолки» сообщил старинный знакомый, долгое время отработавший в органах внутренних дел. Информация, полученная от этого источника, казалась весьма сомнительной — расследования не будет, никакой бомбы не было, в салоне взорвался огнетушитель. Эту же версию вскоре озвучили и полуофициально.

Какое-то движение началось только после публикации нашим изданием фотографий с места происшествия, немногим позже в редакцию позвонила Екатерина Жданова и рассказала множество подробностей. В частности, выяснилось, что попытка взорвать полицейскую машину уже была предпринята полугодом ранее и про нее «рекомендовали» забыть.

Мощность взрыва эксперты определили в 150 граммов тротилового эквивалента

Мощность взрыва эксперты определили в 150 граммов тротилового эквивалента

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

- Посмотрите внимательно на фотографии разорванной машины: пишут, что внутри был взрыв, - не сдерживала эмоций супруга полицейского. - Понимаете, они в этот день никого не задерживали, в машине с ними в тот день один раз был только участковый, они выезжали на вызов, в тот день они никого в машину не сажали. Взрыв идет вовнутрь, это было опять подложено на крышу. Вчера опять же — приезжает следствие, лежит пакет, перемотанный скотчем, а территория чистая, дворник замечательный, убирается - а они его даже на экспертизу не взяли. Объяснили это тем, что осколки около 300 метров разлетелись, в здании выбиты окна, клуб наш новый пострадал, лобовое стекло отлетело на 12 метров — сквозь лес, это какая сила была! Слышали все этот взрыв — а они говорят, «огнетушитель». Разве огнетушитель этот литровый может дать так, что от машины ничего не осталось? Разорванный огнетушитель они изъяли, но он тоже вовнутрь был завернут, обратите внимание на фото крыша УАЗа вмята внутрь. Повезло то, что удар был на середину задних сидений, если бы волна пошла на передние сиденья, было бы — всё. А сейчас и мне и мужу начальство говорит — не рассказывай про 19 декабря.

Скрыть чрезвычайное происшествие от широкой публики не удалось, к делу проявили интерес оперативники Федеральной службы безопасности и вскоре в Новый Ургал и соседний Чегдомын отправилась спецгруппа. Буквально за несколько дней криминальный мир Верхнебуреинского района прошерстили и зачистили, стражи правопорядка даже наведались в дом к нашему взрывнику, но в тот момент он смог избежать каких-либо подозрений и остался на свободе.

Взрывоопасный Отелло

31-летнего гражданина, жителя Нового Ургала, трижды вызывали в отдел для доверительных бесед, но «крепкий орешек» наотрез отказывался что-либо сообщать и уверял сыщиков в непричастности к покушению на полицейских. Мужчина уже имел судимость за изготовление оружия, поэтому и внимание уголовного розыска и сотрудников СКР к его личности было вполне объяснимо. Вскоре повод для задержания бомбиста нашелся.

Осколок самодельной бомбы, который медики вытащили из Александра Жданова

Осколок самодельной бомбы, который медики вытащили из Александра Жданова

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

- При обыске его дома и гаража были найдены боеприпасы, самодельное оружие и взрывчатые вещества, около 2000 пистолетных и автоматных патронов, газовый пистолет переделанный под боевой, - рассказал репортеру «КП» источник в правоохранительных органах. - Взрывное устройство для полицейских он напичкал тротилом, который выплавил из имевшихся у него боеприпасов - остатков боевого снаряда, обнаруженного им на пункте приема металлолома. А затем - как изначально и предполагали корреспонденты «Комсомолки» - подложил на крышу служебной машины под «мигалку». До этого он некоторое время вел слежку за экипажем. Свое желание расправиться со стражами правопорядка бомбист объяснил просто - имели место неприязненные отношения к одному из сотрудников, который якобы был любовником его сожительницы.

Найденный схрон с оружием и боеприпасами развязал нашему Отелло язык и он «не отходя от кассы» написал явку с повинной. Пока неясно, подтвердился ли «душещипательный» элемент этой истории, но если и да, то ревнивцу на долгие годы придется забыть о чувствах.

Точку в деле бомбиста из Нового Ургала ставит суд

32-летний мужчина Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края признан виновным в совершении целого ряда преступлений, в числе которых «Покушение на убийство двух лиц общественно опасным способом», «Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ», «Незаконное изготовление взрывного устройства», «Умышленное повреждение чужого имущества», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и передача боеприпасов».

Обвинение доказало, что именно этот гражданин заложил самодельную бомбу под проблесковые маячки патрульного «уазика» и осуществил подрыв с помощью электродетонатора и пары радиостанций.

- Преступный умысел на причинение смерти сотрудникам полиции подсудимый довести не смог, так как не хватило мощности взрывного устройства, - сообщила «Комсомольской правде в Хабаровске» старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Суд приговорил бомбиста к 12 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строго режима и на 1 год ограничил ему свободу после отбывания наказания. С гражданина в пользу УМВД России по Хабаровскому краю взыскано 205 тысяч рублей за причиненный материальный вред в виде уничтожения служебного автомобиля. Приговор в законную силу еще не вступил.