Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2016 7:11

Адвокаты обжаловали арест хабаровских живодерок

Если краевой суд вынесет решение в их пользу, девушки окажутся на свободе уже к концу этого месяца
В Хабаровске адвокаты обжаловали арест живодерок

В Хабаровске адвокаты обжаловали арест живодерок

Фото: Юрий ЗОЛОТАРЕВ

Сегодня в Индустриальный районный суд поступили жалобы адвокатов хабаровских живодерок. Они намерены оспорить решение Индустриального районного суда, отправившего 17-летних садисток под арест на два месяца.

- Такие постановления обжалуются в течение трех дней, сегодня как раз был последний день, когда адвокаты могли подать жалобу, и сегодня они их подали. Мы сейчас должны всех участников процесса уведомить и ознакомить с жалобами, затем примерно в течение трех дней мы отправим дело в Хабаровский краевой суд для рассмотрения апелляций. Все будет зависеть от того, какое решение примет Хабаровский краевой суд - оставить без изменений решение нашего суда или принять какое-то другое решение, - рассказала "Комсомольской правде в Хабаровске" Александра Менгилева, помощник председателя Индустриального районного суда Хабаровска.

В зале судебного заседания подозреваемые по четырем уголовным делам вели себя по-разному.

В зале судебного заседания подозреваемые по четырем уголовным делам вели себя по-разному.

Фото: Юрий ЗОЛОТАРЕВ

Напомним, двух хабаровчанок арестовали 11 ноября по ходатайству регионального следственного комитета, возбудившего еще три уголовных дела в отношении девушек, "прославившихся" массовыми издевательствами над животными. Теперь в списке жертв не только собаки с кошками, но и молодой житель дальневосточной столицы, который имел несчастье познакомиться в Интернете с одной из садисток.

- Девушки напали на молодого человека с битой и пневматическим оружием, потребовав отдать им деньги, однако последний пытался оказать сопротивление, в результате чего и получил ранение в челюсть. Впоследствии молодому человеку удалось убежать от нападавших, и он не стал сообщать о совершенном в отношении него преступлении, - сообщили в СКР по Хабаровскому краю.

Защитники девушек подали жалобу в последний день.

Защитники девушек подали жалобу в последний день.

Фото: Юрий ЗОЛОТАРЕВ

К разбою прибавилась статья за оскорбление чувств верующих и экстремизм. В последнем преступлении объявился и новый участник - 18-летний хабаровчанин, который в настоящее время, как и его подруги, находится под арестом.

Из зала судебного заседания Алину и Алену на минувшей неделе увели в наручниках. Девушки вели себя по-разному: Алёна, как и прежде, сохраняла спокойствие, не реагируя на вопросы журналистов, ее соратница по расправам, напротив, сильно переживала такой поворот событий, на глаза обвиняемой по уже четырем статьям уголовного кодекса постоянно наворачивались слезы.

Зоозащитники и общественники выражают надежду, что краевой суд оставит решение без изменения, и девушки все же останутся за решеткой.

- Мы с утра узнали, что адвокаты хотят подать жалобу, и мы этим крайне возмущены, ведь СИЗО, как мы надеемся, только первая ступень наказания, - говорит Наталья Коваленко, хабаровская зоозащитница. - Нам совершенно все равно, что им там некомфортно сидеть - они совершили преступление, которое никого не оставило равнодушным, и зоозащитники надеются, что решение останется в силе.