
Фото: Тимофей СУЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
И СНОВА ОН
И вновь в некрасивой истории оказался замешан уже ставший печально известный мэр Александр Шкрабалюк. Буквально в конце прошлого года местный суд отстранил чиновника от занимаемой должности. Поводом стало решение по уголовному делу, связанному с превышением Шкрабалюком должностных полномочий. Мэр Охи был признан виновным в незаконном перечислении строительной компании более 300 миллионов рублей. Итог криминальных действий чиновника - необходимые городу водоочистные сооружения превратились в долгострой, фирма, на счета которой ушли миллионы, благополучно обанкротилась, и теперь ущерб взыскивать не с кого, а стоимость важного коммунального объекта увеличилась в разы и перевалила за миллиард рублей.
А теперь вот новый строительный скандал. Оказывается, у мэрии Охи под руководством Шкрабалюка уже давно вошло в привычку принимать в эксплуатацию сомнительные объекты. На сей раз речь идет о качестве выполнения очень важной федеральной программы «Переселение из аварийного жилья». Под большое сомнение поставлены не только основания ввода в эксплуатацию домов, что построены в городе за последние четыре года, но и о безопасности проживания в них людей.
Как оказалось, о том, что жить в новеньких квартирах, мягко говоря, небезопасно, местные чиновники, включая и Александра Шкрабалюка, и руководителей местных надзорных и правоохранительных структур, знали практически с момента заселения людей. Знали и успешно делали вид, что решают проблему, чем помогали компании-застройщику избежать возмещения многомиллионных убытков и лишних затрат на устранение недоделок, если так можно сказать об отступлениях от проекта, которые, как оказалось, могут привести к большой трагедии.
ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ
- А проблема там очень серьезная, и, можно сказать, смертельная для всех жильцов. Проект, по которому строились дома, и который был изготовлен по согласованию с мэрией компанией-застройщиком ООО «Труд-Сахалин», предусматривал установку в квартирах газовых колонок, которые обеспечивали бы жильцов горячим водоснабжением, - объясняет ситуацию Татьяна Билан, жительница Охи. - Колонки-то есть, только вот вентиляции к ним в домах почему-то нет. Из-за чего люди регулярно травятся газом.
Почему об этом стало известно, только когда люди уже выехали в квартиры? Куда смотрела администрация, принимая работы? Что делать жильцам? И как так получилось, что мэр Шкрабалюк защищает интересы застройщика, а не нескольких десятков семей, да еще и вынуждает людей вселяться в «дома-убийцы»? Подобных вопросов к мэрии, прокуратуре, застройщику и министерству строительства области у жильцов множество, только вот ответов до декабря 2016 года было крайне мало, и в большинстве своем формальных.
История сдвинулась с места после очередного несчастного случая, произошедшего ранним утром восьмого декабря 2016 года в одной из квартир дома 29/1 по улице Карла Маркса. 50-летняя Ирина Смирнова, как обычно, решила принять душ. Включила газовую колонку и пошла мыться.
- Ну, минут 30 всего прошло, даже меньше, наверное. Муж и младший сын еще спали, - вспоминает события того утра Ирина. - Я вышла из ванной комнаты и даже не поняла, что произошло. Потеряла сознание.
Сын Ирины 32-летний Иван оказался более стойким и сознание сразу не потерял. Молодой человек успел открыть окна и выключить газовый прибор, это и спасло жизнь ему и его родным. Скорая увезла семью в больницу. Диагноз - отравление угарным газом. Но, как оказалось, такие вызовы в новостройки по улице Карла Маркса медикам не в новинку.

МЕНЯЮ НОВУЮ КВАРТИРУ НА СТАРУЮ
На лестничной клетке второго этажа одного из подъездов дома 29/1, того самого, где едва не угорела семья Ирины Смироновой, собралось стихийное собрание возмущенных жильцов сразу трех домов: 29/1, 29/2, 31. В новые квартиры они въезжали в надежде решить свои жилищные проблемы, а оказалось с точностью наоборот.
- Мы травимся регулярно, просто скорая не все фиксирует. Например, легкие формы. Бывает, что врачей и вовсе не вызываем, - спокойно и обыденно делится Мария Сафаргалиева, жительница «дома-убийцы». - Я лично много раз обращалась в местную прокуратуру, в минстрой, в мэрию, но везде ответ один - «у вас все хорошо». А ведь в этих домах живет много семей с детьми, ветераны есть, старики. И, судя по тому, как все эти три года с момента нашего заселения мэр Шкрабалюк и его команда реагируют на наши жалобы, никому до нас нет никакого дела, хоть мы тут все передохнем.
Люди наперебой возмущаются, местами переходя на крик, пытаясь хотя бы до приехавших с материка журналистов донести чаяния нескольких сотен охотчан, вынужденных каждый день жить в страхе. Вот и соседка Смирновых, 83-летняя Фаина Ермакова боится даже спать.
- Да, это как же, живых людей, морят, как мух. Поставили для отвода глаз эти, как их, электрокотлы, а он, что мне, только счетчик крутит, как сумасшедший, а пенсия копеечная, - показывает ту самую газовую горелку Фаина Кирилловна. - Вот и тоже включаю газ. И все так делают.
- Да у нас вообще большие сомнения в том, что наши дома сдавались в эксплуатацию, как положено, - в один голос заявляют жители сразу нескольких новостроек. - Когда уже въехали в квартиры, к нам тогда и начали вереницей ходить все снабжающие организации и газовики в том числе. Только тогда и выяснилось, что вентиляции-то нет.
ТАЙНЫ ОХИНСКОГО ДВОРА
Но, как говорится, поезд ушел, а точнее, денежки ушли. Мэрия стала не мытьем так катаньем все претензии жильцов, если не игнорировать, то давать на них маловразумительные отписки. Так и гоняли людей по кругу несколько лет. Пока местный глава Александр Шкрабалюк не лишился поддержки в лице теперь уже экс-прокурора Александрова, который все эти годы успешно закрывал глаза на деяния градоначальника, включая и нелицеприятную историю со строительством водоочистных сооружений, за которую мэр в итоге схлопотал срок, но попал под амнистию.
После случая с семьей Смирновых люди вновь пошли в атаку и даже добрались до генеральной прокуратуры, после чего по домам на улице Карла Маркса начались масштабные комиссионные проверки, и, как оказалось, не зря.
- С вводом в эксплуатацию домов по улице Карла Маркса действительно большие проблемы, - подтверждает Светлана Смирнова, и.о прокурора Охи. - Сейчас нами направленны материалы в следственный комитет для принятия решения по возбуждению уголовного дела.
Но пока местные следователи менжуются, привлекать Александра Шкрабалюка и его команду к уголовной ответственности или нет, проверки по домам продолжаются. И вызывают все больше и больше вопросов. Например, как мэрия вообще умудрилась заплатить сотни миллионов рублей за «дома-убийцы».
- Список нарушений очень длинный. Перечислять можно долго, но самое основное, это отступления застройщиком от проекта, которые могли негативно повлиять на работу тех самых вентиляционных каналов, из чего можно сделать вывод, что контроль за работами мэрией велся ненадлежащим образом, - констатирует Николай Рябов, прокурор Сахалинской области, уже по результатам заключения целой комиссии экспертов. - Всего по результатам выездной проверки органами прокуратуры выявлено 20 нарушений закона, в целях устранения которых Охинской городской прокуратурой 29.12.2016 внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства в органы местного самоуправления, саморегулируемые организации, в которых состоят проектировщик и застройщик, а также в управляющую компанию. Одновременно с этим прокуратурой области в связи с нарушениями закона при организации и осуществлении финансового контроля председателю правительства Сахалинской области внесено представление, губернатору Сахалинской области направлена информация. Кроме того, в настоящее время Охинской городской прокуратурой выполняются требования главы 28 КоАП РФ для возбуждения 12 дел об административных правонарушениях по фактам нарушений законодательства о контрактной системе закупок, санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства.
Поделиться секретом, как сдавать в эксплуатацию дома с кучей нарушений и при этом еще избегать затрат на их устранения, мы попросили Валерия Нижегородцева, руководителя охинского филиала «Труд-Сахалин». Оказалось, что сразу после начала проверок мужчина предпочел уйти с хлопотной должности и о выявленных нарушениях он и знать не знает.
- Мэрия принимала у нас все как положено, если и есть нарушения, то это с их стороны в их проектной документации, - пытается объясниться теперь уже экс-руководитель, видимо, позабыв, что проект домов разрабатывался по заказу самого застройщика.
- А в эксплуатацию как принимались дома, - интересуюсь.
- Как положено комиссией, там все сетевые организации участвовали, - парирует Валерий Нижегородцев.
- Тогда как вы объясните тот факт, что «Облгаз» теперь заявляет, что дома не принимал?
- Ну, я тогда не знаю, - сухо ответил экс-руководитель охинского филиала «Труд-Сахалин» и положил трубку.
ПОЧЕМУ У МЭРА ВЕЗДЕ ШЕРШЕ ЛЯ-ФАМ
У Александр Шкрабалюка на все тоже стандартная отговорка - бабы во всем виноваты. Ну, не везет ему с подчиненными женского пола. Мол, весь спрос с них. Только вот, если говорить о домах 29/1 и 29/2 по улице Карла Маркса, то начальник УКС в лице Ирины Злыдневой, которая впоследствии стала инициатором уголовного дела, по которому мэр осенью 2016 получил срок, документы на ввод в эксплуатацию вышеуказанных домов категорически отказалась подписывать. И, кстати, сделала она это именно из-за проблем с вентиляцией, о чем, как руководитель УКС, предупредила мэра, который не мог не понимать, какую опасность таят в себе новостройки.
Надо сказать, что у охинской мэрии при Александре Шкрабалюке к ООО «Труд-Сахалин» вообще какая-то нездоровая любовь. Если проштудировать контракты за последние годы, то куда не ткни в жилое строительство, так большинство контрактов без борьбы достается именно этой компании. Хотя, если брать во внимание последнюю прокурорскую проверку, и то, сколько вопросов у экспертов вызвало качество строительство домов по Карла Маркса, то резонно возникает сомнение в том, что городские чиновники, продолжая раз за разом наступать на одни и те же строительные грабли, руководствовались исключительно соблюдением интересов своих жителей.
ТЯП-ЛЯП - И ДОМ ГОТОВ
Венцом творения компании «Труд-Сахалин» стали два дома по улице Советской. Мэрия сильно торопилась заселить и сдать их в эксплуатацию, ведь, как же - мэра вот-вот могли осудить. И качество работ, судя по тому, что новостройки уже через пару месяцев начали трещать по швам, Александра Шкрабалюка, мало волновало. Из 32 квартир заселенными оказались только восемь, да и то потому, что по словам въехавших в них людей, мэр, якобы, пообещал списать им долги по коммуналке за старое жилье.
А вот Татьяна Билан, ее соседка Надежда Петрова и еще 13 семей, посмотрев на многолетние мытарства бывших обитателей ветхого жилья и увидев то, куда им предлагают заселиться, категорически отказались переезжать в новостройки на улице Советской.

Фото: Тимофей СУЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Так Шкрабалюк пошел дальше, он пытается нас туда силой через суд вселить, - возмущается Татьяна Билан. - Да вы сами съездите туда и посмотрите на эти новые квартиры, да в них опаснее жить, чем в моем бараке.
И правда, заходим в подъезд одного из домов и тут же тонем в луже по щиколотку. Оказалось, прорвало трубу. Внутри невозможно дышать, воздух тяжелый от дикой влажности. В квартире на первом этаже, единственная заселенная во всем подъезде, семья Мудровских.
- Окна текут постоянно от влажности, стены на кухне покрыты грибком, сами замазываем, ремонтируем, - рассказывает Ирина Владленовна, поправляя стоящий под вентиляцией тазик, куда стекает вода.
- Подождите, а сколько вы тут живете? - уточняю.
- Так, с сентября, - объясняет хозяйка. - И почти с самого въезда ремонтируем.
- А что компания-застройщик «Труд-Сахалин», она же должна недоделки устранять?
- Ага, дождешься от них, - машет рукой женщина. - Я сколько раз звонила Нижегородцеву, так он сперва хамил, а потом и вовсе трубку брать перестал.
Стоят на кухне неизменные и те самые «убийственные» газовые колонки. Чтобы запечатлеть картину «чудно» выполненных строительных работ в исполнении «Труд-Сахалин» и то, в каких условиях благодаря местной мэрии живут люди, ненароком опираюсь на стену, отгораживающую кухню от спальни, и тут же слышу истошный крик хозяйки.
- Ой, ой, не надо опираться, уйдете вместе со стенкой, она у нас на ладан дышит, - и в подтверждение своих слов женщина слегка толкнула стенку рукой, после чего та зашаталась.
НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Во втором доме ситуация получше, нет такой влажности, но другой нюанс - люди живут там уже несколько месяцев на птичьих правах, то есть, говоря юридическим языком, мэрия до сих пор не выдала новоселам необходимый для приватизации пакет документов. А все потому, что законность ввода в эксплуатацию и этих домов по улице Советской тоже под большим вопросом.
Вот и выходит, что несколько лет мэрия под руководством Александра Шкрабалюка и сомнительным контролем областного министроя тратила сотни миллионов на то, чтобы вселить жителей Охи в «дома-убийцы». Что это - халатность или коррупционный сговор, в котором охинский мэр, судя по первому его приговору, уже преуспел? Непонятно, почему тянет следствие с возбуждением уголовного дела, когда факты налицо, ведь пока в хитросплетениях отношений мэрии и коммерсантов идут разборки, Александр Шкрабалюк, даже несмотря на судимость, пытается удержаться на теплом местечке. Рассчитывая, если не вновь сесть в кресло мэра, то хотя бы за лояльность к своей «крыше» получить место заместителя главы уже при новом главе города. Да и правда, человек-то нужный и поднаторевший в бюрократическом деле, кто лучше него знает, где, что и как «пилить» в Охе. А «пилить», судя по бюджету, будет, что - уж на его век хватит. «Ничего личного, бизнес есть бизнес», - как любит говорить Александр Шкрабалюк, для которого пост чиновника только в этом и заключается.


