Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 1:06

В Хабаровском крае собирают деньги на памятник комсомольскому Хатико

Решение об установке монумента приняли сами жители города юности
Найда на протяжении 12 лет жила рядом с местом ДТП, в котором погиб ее хозяин.

Найда на протяжении 12 лет жила рядом с местом ДТП, в котором погиб ее хозяин.

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

В Комсомольске-на-Амуре объявлен сбор средств на установку памятника комсомольскому Хатико - собаке Найде, которая 12 лет жила в сквере неподалеку от места ДТП, в котором погиб ее хозяин. Тогда, едва оправившись от травм, собака вернулась на место трагедии. Множество раз дворнягу пытались приютить, искали ей дом, любящих хозяев, но она все равно возвращалась в сквер у дороги.

Найда погибла в конце лета прошлого года, угодив под колеса автомобиля. Как объяснили тогда в приюте, куда собаку привез автомобилист, не заметивший животное на дороге, собака была уже довольно старой и часто выходила на проезжую часть.

Решение о создании памятника местные жители приняли сразу после гибели Найды, однако дело сдвинулось с мертвой точки лишь недавно.

Стоимость памятника оценивают в 460 тысяч рублей.

Стоимость памятника оценивают в 460 тысяч рублей.

- Инициативная группа молодых комсомольчан, выигравшая грант в рамках форума «Амур» на благоустройство сквера, провела опрос среди комсомольчан о том, какой арт-объект они хотели бы видеть в этой обновленной, благоустроенной зоне отдыха. Наибольшее число голосов набрал памятник Найде, как символ верности, преданности, дружбы людей и животных, - рассказали в администрации Комсомольска-на-Амуре.

Эскизом памятника займется известный в городе художник и скульптор Игорь Руттер. Конечная стоимость памятника оценивается в 460 тысяч рублей. К настоящему моменту собрано чуть более 10 тысяч.