Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 11:17

Мать выжившей в авиакатастрофе 3-летней девочки: «Жасмина рядом, и я спокойна»

Мария Леонтьева уверена, что дочку спасла ценой своей жизни учительница Ольга Лапонникова
Мать выжившей в авиакатастрофе 3-летней девочки: «Жасмина рядом, и я спокойна»

Мать выжившей в авиакатастрофе 3-летней девочки: «Жасмина рядом, и я спокойна»

Фото: Борис КОКУРИН

«КП»-Хабаровск» связалась с Марией Леонтьевой, матерью 3-летней девочки, - единственной выжившей в авиакатастрофе под Нельканом.

Ее взволнованный и прерывистый голос говорит сам за себя – шок, еще не отошла.

Спасение Жасмины Мария считает не столько чудом, сколько заслугой Ольги Лапонниковой. Напомним, что малышка летела из Хабаровска в Нелькан к бабушке. Жасмину сопровождала учительница поселковой школы. Она накрыла собственным телом ребенка, и это спасло девочку от неминуемой гибели.

Мать выжившей в авиакатастрофе 3-летней девочки: «Жасмина рядом, и я спокойна». ФОТО: предоставлено работником медучреждения.

Мать выжившей в авиакатастрофе 3-летней девочки: «Жасмина рядом, и я спокойна». ФОТО: предоставлено работником медучреждения.

Мария Леонтьева, как и все жители Нелькана, уверена: так и было на самом деле. На вопрос, считаете ли вы, что Ольгу Лапонникову нужно посмертно представить к награде, ответила четко:

- Конечно, конечно Ольгу Анатольевну нужно наградить! Я и в церковь ходила. Ставила свечку за упокой спасительницы. Пусть земля ей будет пухом.

По словам Марии, сейчас ее дочь в полном порядке.

- Мое эмоциональное состояние уже тоже улучшилось. Сейчас, конечно, не так, как было. Жасмина рядом, и я спокойна, - дрожащим голосом говорит Мария Леонтьева. - Когда она была в Нелькане, я себе места не находила. Какое у меня было состояние тогда, нельзя передать словами. Кроме того, я потеряла своих земляков. Из-за них, конечно...- замолчала.

Информацию о том, что малышке нужна операция, Мария не подтверждает.

- Я сама еще не знаю, будет ли операция. Сегодня у врачей был консилиум. Результаты мне пока неизвестны. Обещали сказать завтра.

Что касается самой авиакатастрофы, а точнее – ее причин, то Мария Леонтьева предполагает, что крушение самолета произошло из-за нехватки топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета достали из рухнувшего в Нелькане самолета два черных ящика

Бортовые самописцы, по словам специалистов, в нормальном состоянии (читать далее..)

Тела пилотов рухнувшего в Нелькане самолета доставили в Хабаровск

Игоря Шумакова и Александра Зуева похоронят в субботу, 18 ноября (читать далее...)

Следственный комитет России озвучил версии причин крушения самолета в Хабаровском крае

По предварительной информации, авиакатастрофа могла произойти из-за технической неисправности самолета, ошибки пилотирования и неблагоприятных погодных условий (читать далее..)