Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество17 марта 2018 22:50

Выборы - 2018 начались в Хабаровском крае

Свои двери по всему региону открыли 854 избирательных участка
Выборы 2018 начались в Хабаровском крае

Выборы 2018 начались в Хабаровском крае

Фото: Мария АНАНОВА

Ровно в 8.00 утра по местному времени в Хабаровском крае открылись 854 избирательных участка: 54 – судовых, 798 постоянных и два временных: иногородние граждане смогут проголосовать в Хабаровском аэропорту и на железнодорожном вокзале. Сделать свой выбор жители края смогут до 20.00.

- Наша задача сегодня – провести выборы Президента Российской Федерации открыто и в строгом соблюдении с законом. Почти половина избирательных участков края оснащены системой видеонаблюдения. С них будет транслироваться видео в режиме онлайн. Следить за ходом президентских выборов жители региона смогут через портал нашвыбор2018.рф, - отметил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

Напомним, что сегодня в Хабаровском крае проголосовать можно не только за президента - на избирательных участках свои голоса также можно отдать за городскую территорию, которую в этом году отремонтируют в первоочередном порядке. Такая возможность есть у жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Амурска.

Помимо этого, жители края выберут молодежных советников глав муниципальных образований и смогут принять участие в школьном опросе, чтобы решить, как будут учиться их дети.

На участках горожане смогут попробовать и купить продукцию местных фермеров со скидкой и принять участие в розыгрыше призов.

Охрану общественного порядка в единый день голосования обеспечат более двух тысяч полицейских и 143 допнаряда ДПС. Присоединятся к ним 200 курсантов Дальневосточного института МВД России и 100 военных в качестве пеших патрулей.

Круглосуточную вооруженную охрану избирательных комиссий обеспечат более 1,6 тысячи полицейских. Также силовики будут патрулировать все 902 маршрута следования машин с бюллетенями. Помимо этого, сотрудники краевого управления МВД отправились и в отдаленные районы - Ульчский, Охотский, Тугуро-Чумиканский и Полины Осипенко.

Напомним, накануне в регионе прошло досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях.

КАК НАЙТИ СВОЙ УЧАСТОК

Полный список всех избирательных участков в Хабаровске можно отыскать на сайте городской мэрии в разделе «Местное самоуправление». Следом необходимо перейти в «Избирательные комиссии города Хабаровска» и скачать документ с полным перечнем адресов.

Еще один способ - зайти на сайт ЦИК России и кликнуть на вкладку «Избиратели». Пользователю выпадет список, который предложит несколько вариантов поиска своей комиссии: «Интерактивная карта избирательных участков» и «Найди свой избирательный участок». Во втором случае можно выбрать метод: по адресу места жительства или же по номеру участка.

Третий вариант поиска - позвонить на «горячую линию» ЦИК по номеру 8-800-707-2018 или же в избирательную комиссию Хабаровского края - 8 (4212) 308-222.