Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество14 июля 2020 3:49

Выращиваем перец и баклажаны в Хабаровском крае: руководство для новичков

О том, как собрать хороший урожай перцев и баклажанов в условиях дальневосточного климата, нам рассказала Екатерина Голованова, дачница с 50-летним стажем
Выращиваем перец и баклажаны в Хабаровском крае: руководство для новичков

Выращиваем перец и баклажаны в Хабаровском крае: руководство для новичков

Фото: архив "КП"

Не случайно мы объединили эти два вкусных овоща в одной статье - сроки и способы выращивания практически одни и те же. Оба растения - теплолюбивые, любят обилие солнечного света и высокие температуры воздуха, обилие влаги у корней, оба сильно зависят от плодородной почвы.

НАЧИНАЕМ С РАССАДЫ

Начинают выращивать что перцы, что баклажаны, с рассады. Землю для рассады запасают еще с осени - она требуется качественная, с торфом, перегноем и минеральными удобрениями - без этих ухищрений урожая вам не видать. Заготовленная земля хранится до весны, а весной, в конце марта, грунт заносят в теплое место, рыхлят, поливают и приступают к высеиванию. Для этого землю пересыпают в рассадные ящики и делают бороздки, в которые укладываются семена.

- Я всегда выкладываю по два семечка вместе, предварительно не проращиваю, - рассказывает Екатерина Голованова, жительница Хабаровского края, всю жизнь посвятившая работе на земле. - Расстояние между семенами должно быть два-три сантиметра.

Потом семена прикрываются землей, поливаются и закрываются полиэтиленом. Дальше важно определить ящики в самое теплое и солнечное место в квартире - на подоконник или утепленный балкон.

ПРОВОДИМ ПИКИРОВКУ

Первые всходы появляются через 8-12 дней, в середине апреля. И как только рассада достаточно подрастет - нужно пересадить каждый росток в отдельную емкость.

- Перцы пикировку переносят еще более или менее, а вот баклажаны - нет, капризные, - отмечает Екатерина Тимофеевна. - Я пересаживаю в отдельные пластиковые стаканчики из под майонеза или сметаны росточки так же, как и сеяла - по два в емкость. Подойдут и любые другие стаканчики диаметром 9-10 сантиметров, а высотой 12-13 сантиметров.

Высаживать перцы и баклажаны мы начинаем тогда, когда уйдут холода и почва хорошо прогреется

Высаживать перцы и баклажаны мы начинаем тогда, когда уйдут холода и почва хорошо прогреется

Фото: Екатерина СЕЛИВАНОВА

Дальше до самой посадки на огороде перцы и баклажаны растут в этих стаканчиках, их нужно часто поливать, земля не должна высыхать. В это же время можно подкрамливать росточки минеральными удобрениями. Высаживать их мы начинаем тогда, когда уйдут холода и почва хорошо прогреется, что в Хабаровском крае обычно наступает в конце мая - начале июне.

ВЫСАЖИВАЕМ И УХАЖИВАЕМ

Грядку необходимо подготовить - земля должна быть хорошо унавоженной и мягкой. В земле выкапываются лунки, в которые кладется перегной, горсть золы и немного минеральных удобрений, наливается около литра воды. В каждую лунку мы высаживаем по два растения, прямо в воду, затем закрываем землей.

Дальше мы наблюдаем за ростом наших перцев и баклажанов - и на протяжении всего роста поливаем, рыхлим землю вокруг кустов, окучиваем избавляемся от сорняков и огородных вредителей (о том, какие вредители могут оставить вас без урожая, и о способах борьбы с ними читайте в нашем предыдущем материале). Если растения выросли слишком высокими - используем колышки для подвязки.

СОБИРАЕМ УРОЖАЙ

Перец начинает плодоносить в середине июля, а баклажан в начале августа. Последние плоды вы сможете собирать вплоть до первых легких заморозков.

Последние плоды вы сможете собирать вплоть до первых легких заморозков

Последние плоды вы сможете собирать вплоть до первых легких заморозков

Фото: Екатерина СЕЛИВАНОВА

- Перцы бывают тонкокожие, а бывают круглые и мясистые, самой различной окраски - желтые, зеленые, красные, - говорит Екатерина Тимофеевна. - Конечно, для салатов лучше подходят «толстокожие» сорта, но я больше люблю желтые тонкокожие перцы сорта «Венти», потому что их удобно фаршировать для готовки. А вот из баклажанов могу посоветовать сорт «Алмаз» - их проще всего выращивать, они быстро приживаются и много плодоносят.

Также, по словам огородницы, хороши белые баклажаны сортов «Белая ночь» и «Лебединый» - у них нежная мякоть без горечи. Впрочем, вы можете экспериментировать и выращивать самые разные сорта - селекция не стоит на месте, есть и круглые баклажаны, и красные, и бог знает еще какие. Самое главное - год от года смотреть на приживаемость и плодовитость тех или иных видов баклажанов и перцев и выбирать лучшие сорта для вашей местности и типа почвы.