Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Доступное жилье12 января 2021 3:25

Проблемные дома по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске наконец-то начнут расселять

Первые четыре дома попали в нацпроект «Жилье»
В программу расселения попал 241 МКД

В программу расселения попал 241 МКД

Фото: Александра ШОПЕНКО

Планомерное расселение аварийного жилья в Хабаровском крае продолжается. Согласно программе,общая площадь жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в крае составляет более 54 тысяч квадратных метров. На расселение планируется потратить свыше четырех миллиардов рублей. Очередной этап программы рассчитан до 2025 года, однако краевое правительство намерено выполнить ее с опережением - до 2023 года.

Одними из наиболее проблемных объектов в краевом центре стали бараки по проспекту 60-летия Октября. Жители нескольких десятков домов вот уже несколько лет ждут расселения из аварийного жилого фонда. В прошлом году от безысходности они даже повесили баннер на стене одного из домов, в котором призывали американского президента посодействовать с переселением.

Однако пока в программу расселения попали всего четыре дома - их обещают расселить уже в ближайшее время. Об этом сообщил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Остальным жителям домов по проспекту придется ждать еще несколько лет. Обнадеживает лишь то, что их жилье все-таки признали аварийным, и оно войдет во второй этап краевой программы расселения. К слову, общая площадь жилья, признанного ветхим и аварийным после 1 января 2017 года, составляет уже 150 тысяч квадратных метров. Деньги на расселение тоже предусмотрены огромные - свыше 17 миллиардов рублей. Основную финансовую поддержку окажет федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.

Те, кто попал в текущую программу расселения, получат жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке. Муниципалитеты приобретут на «вторичке» лишь 11 тысяч квадратных метров, а остальную жилплощадь планируется построить. Всего по краю будет расселен 241 многоквартирный дом в 13 муниципальных округах. В Хабаровске для нужд переселенцев из аварийного жилья построят новый МКД на улице Аэродромной, специалисты уже приступили к разработке проектно-сметной документации.