Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 апреля 2022 6:49

«Он со всем справился»: мама космонавта Петра Дуброва о возвращении сына на Землю

Космонавт Петр Дубров из Хабаровска вернулся на Землю после почти годичной экспедиции на МКС и готовится встретиться с родными
«Он со всем справился»: мама космонавта Петра Дуброва о возвращении сына на Землю. Фото: Роскосмос/Администрация Хабаровска

«Он со всем справился»: мама космонавта Петра Дуброва о возвращении сына на Землю. Фото: Роскосмос/Администрация Хабаровска

30 апреля в Казахстане, в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана, приземлился пилотируемый корабль «Союз МС-19». На его борту вернулся на Землю Петр Дубров, человек, который вошел в историю российской космонавтики: он установил рекорд по пребыванию на Международной космической станции - 355 дней. Все это время его ждали дома самые близкие люди - мама и папа. «КП» - Хабаровск» связалась с Натальей Дубровой и узнала, каково это - ждать сына с орбиты и смотреть в прямом эфире, как он работает в открытом космосе.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК ПОСЛЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ

Наталья Петровна стала одной из первых, кому позвонил Петр после приземления.

- Когда он был на МКС, звонил нам раз в неделю, по выходным. Общались по видеосвязи всей семьей с ним. Иногда удавалось поговорить долго. Например, когда у него был день рождения, у нас с отцом - золотая свадьба… А порой мы понимали даже по голосу, что он очень спешит. Надо ведь ставить эксперименты, решать и другие задачи тоже. Поэтому не всегда удавалось наговориться, - призналась мама Петра.

О чем рассказывают космонавты своим близким? О том же, о чем и любой другой человек на планете. Делятся рабочими новостями, но в основном интересуются, как дела там, на Земле: все ли здоровы и хорошо ли себя чувствуют.

«СТРАХ ЗАПОЛНЯЕТ СОЗНАНИЕ»

Петр Дубров стал бортинженером 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. 19 января 2022 года в 22:29 по московскому времени вместе с командиром Антоном Шкаплеровым он закрыл выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Это был четвертый за жизнь и первый в 2022 году выход в открытый космос для хабаровчанина. И пока двое отважных мужчин выполняли свою космическую миссию, с Земли за всем этим в прямом эфире, затаив дыхание, наблюдали Наталья Петровна и Валерий Иванович Дубровы. Вспоминая о каждом выходе сына в открытый космос, женщина раз за разом переживает те эмоции, едва сдерживая слезы.

- Мне было очень страшно. Этого просто нельзя передать словами. Страх заполняет все сознание, но нет сил оторваться от экрана. А он молодец, он со всем справился, - говорит женщина.

Домой к родителям Петр попадет не раньше конца лета

Домой к родителям Петр попадет не раньше конца лета

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Петром она, конечно же, гордится. А как иначе? И признается: поняла, что тот станет космонавтом, совершенно случайно. Это была судьба.

- Он так сильно был увлечен парашютным спортом. Ему ведь из-за этого и пришлось в Москву уехать, чтобы заниматься там активно. А потом еще и парашютной акробатикой загорелся… И тут я случайно увидела объявление о наборе в отряд космонавтов. А дальше сразу пришла мысль, что если и он его увидит, то возможности не упустит.

Материнское сердце не обмануло. С тех пор увидеть скорее сына вживую и обнять его - одно из ее главных желаний.

- Я не видела его уже четыре года. Он все время в командировках, на учениях, на сборах по выживанию. Подготовка к полету - это очень долгий процесс. Поэтому все, что остается - это созваниваться. Он звонил недавно: голос уже пободрее. Но слышно, что еще есть слабость. Думаю, пара-тройка дней, и все будет хорошо. Вообще, специалисты говорят о восстановлении организма за две-три недели. Сейчас Петр находится под постоянным присмотром. Еще и папа с братом рядом. Думаю, что к концу лета он приедет в Хабаровск. Правда, не знаю, что же для него приготовить. Иногда после полетов в космос у людей меняются вкусы. Поэтому овощи и мои фирменные пирожки с повидлом могут уже и не понравиться. Придется тогда заново выяснять пристрастия сына, - рассказала с улыбкой на лице мама героя.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram.