Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2022 1:15

Не дали полежать: в ЕАО рысь отогнала сородича от дерева

В ЕАО сняли новое видео с семейством рысей
Кошачьи игры попали в объектив фотоловушки Фото: скриншот из видео

Кошачьи игры попали в объектив фотоловушки Фото: скриншот из видео

Записи с фотоловушек продолжают радовать любителей живой природы. На этот раз в объектив камеры угодило целое семейство рысей. Пушистые кошки проводили время у маркировочного дерева.

Видео было снято в заказнике «Журавлиный» в ЕАО. Судя по кадрам, мама двух маленьких рысей отдыхала на земле, погрузившись в дрему. Однако активным малышам такой вид деятельности оказался не по нраву. Детеныши ринулись к дереву, чтобы попробовать изучить метки других животных, проходивших ранее в этом же месте. Мама-рысь поспешила убежать с нагретого местечка.

Встретить рысей в ЕАО не так и просто. Основной ареал их обитания на Дальнем Востоке - Камчатка и Сахалин. А увидеть целое семейство и вовсе большая удача. Рыси - любопытные животные и отличные хищники. Они мастерски умеют маскироваться и избегать контактов с другими обитателями леса. А если увидят человека - то будут стараться следить за ним с большого расстояния.

Напомним, недавно семейство рысей встретилось жителю Магаданской области. Мужчина ехал по трассе, когда заметил животных, мирно гуляющих по сугробам. Мужчина снял рысей на видео. Те как будто и не замечали магаданца. Обернулись кошки только на приветственный «кыс-кыс», после чего убежали по своим делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откликается на «кыс-кыс»: на Колыме запечатлели семейство редких для этих мест хищников

На трассе в Магаданской области сняли на камеру семейство восточно-сибирских рысей (подробнее)