Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Интересное27 апреля 2022 5:00

Места для шашлыков в Хабаровске 2022: где можно пожарить мясо на углях

Рассказываем про лучшие места для шашлыков в Хабаровске в 2022 году
Главное помнить о технике безопасности и всегда тушить за собой костер

Главное помнить о технике безопасности и всегда тушить за собой костер

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Удобные, обустроенные места для шашлыков в Хабаровске в 2022 году есть далеко не везде. Если вам по душе таежная романтика, а также если вы обладаете достаточным количеством снаряжения - смело отправляйтесь в лес или на реку. Благо и того, и другого в краевой столице и окрестностях в избытке.

БЕСПЛАТНО

«Воронеж»

Плюсом «Воронежа» является то, что он находится за городом, но до него не нужно ехать за тридевять земель. Зимой тут можно кататься на лыжах и сноуборде, а летом просто гулять. На фоне красивого леса и аппетитных шашлычков пожарить не грех! Но не стоить забывать про пожарную безопасность и экологию. После себя тушите костры и оставляйте чистоту. А во время особого противопожарного режима лучше воздержаться от поездок с разведением огня.

Левый берег

Еще одной ближайшей локацией для загородного отдыха является левый берег Амура. Мест для шашлыков и чтобы «просто позагорать» тут много. Добраться сюда можно и на автобусе, и на электричке, и на личном автомобиле, а летом и на речном теплоходе.

Подходы к воде можно найти на берегах Пемзенской протоки на острове Дачный, Кабельный. Также есть озеро Тельмана. На островах много высокой травы и кустарников, поэтому нужно помнить про клещей.

Благодатное

В окрестностях одноименного села есть и озеро, добраться до берегов которого можно на своих двоих от автобусной остановки «Князе-Волконское». Из города сюда едет с автовокзала автобус маршрута №118. Но проще всего сюда приехать на личном автомобиле.

Озеро Благодатное порадует вас пологим песчано-каменистым берегом, чистой водой, что привлекает к нему не только любителей шашлыков, но и купальщиков. Мест, где можно расположиться с мангалом, тоже вполне предостаточно.

Озеро лотосов в поселке Галкино

Примерно в 30 километрах от Хабаровска неподалеку от села Галкино раскинулось озеро лотосов. Здесь можно не только полюбоваться на прекрасные цветы, но и отдохнуть на берегу. Правда, как такового пляжа тут нет - почти весь берег в теплое время года зарастает травой. Но небольшие «островки» суши возле воды все же имеются. Как раз на таких микро-пляжах можно разложить плед и поставить мангал.

Петропавловское озеро

Петропавловское - это крупнейшее озеро в Хабаровском районе. Оно находится в долине реки Сита и пойме реки Амур. Петропавловское озеро начинается в 15 километрах ниже села Князе-Волконское. Названо оно так в честь села Петропавловка. Озеро является излюбленном местом отдыха хабаровчан. Приятному времяпрепровождению способствует большой песчаный пляж и живописный вид.

Если же вам хочется отдыха «благоустроенного» - добро пожаловать на многочисленные городские и загородные базы, где для того, чтобы пожарить мясо на углях, есть все необходимое - беседки, мангалы, дрова и прочее.

ПЛАТНО

«Заимка»

База отдыха «Заимка» предлагает гостям на выбор аренду домиков: если компания до 12 человек, стоимость будет пять тысяч рублей, если больше 20 человек - восемь тысяч рублей. Мангал входит в стоимость аренды. Также дополнительно можно арендовать шампуры - шесть штук стоят 200 рублей в день. Аренда решетки стоит 200 рублей, покупка 450 рублей.

Кроме того, летом за 10 тысяч можно снять на день шатер на компанию 10-12 человек. Также при заезде на территорию «Заимки» взимается залог - пять тысяч рублей, который потом, разумеется, возвращается.

База «Заимка» располагается на территории живописного побережья Амура, с которого открывается прекрасный вид на реку и противоположный берег.

Адрес: Хабаровский район, с. Краснореченское, ул. Императорская, 5.

Как добраться: автобусы №10, №107.

«Лукоморье»

База отдыха «Лукоморье» находится в Индустриальном районе, тоже на берегу Амура, неподалеку от арены «Ерофей». Здесь также есть несколько видов домиков, которые рассчитаны на разное количество человек - открытого и закрытого типа. Здесь домики и беседки проще, чем на «Заимке», зато и цены демократичнее.

Самый дешевый вариант - три тысячи рублей, это открытая беседка, чуть подороже - 3500 рублей - это домики до 10 человек с видом на Амур. Также есть домики с отоплением по шесть тысяч рублей. Сюда вмещается до 20 человек. В стоимость аренды всех домиков входит мангальная зона. Один шампур стоит 50 рублей.

Адрес: Хабаровск, ул. Проточная, 2Б/1.

Как добраться: автобусы №71 и №73.

«Хуторок»

Неподалеку от поселка Гаровка-1 расположилось уютное место для шашлыков в сельском стиле. Особенностью базы являются теплые бревенчатые домики с печкой-буржуйкой, в которых тепло даже зимой.

Входной билет стоит 600 рублей для взрослых, детям с года до пяти - 100 рублей, с 6 до 11 - 250 рублей. Столько стоят домики с верандами вместимостью до 10 человек, либо открытые беседки, мангал. Также у администраторов можно получить решетки либо шампуры, одноразовую посуду, питьевую воду. В каждом домике есть электрочайник.

Также есть большие дома на 20 и 40 человек. Там входной билет на взрослого стоит 700 рублей, детям с года до пяти - 150 рублей, с 6 до 11 лет - 300 рублей.

Кроме того, на территории базы есть автостоянка, качели, гамаки, детская площадка с горками, небольшое озеро с мостиками и мини-речка. Летом там можно рыбачить. С животными на территорию нельзя.

Адрес: Хабаровский край, с. Гаровка-1, ул. Центральная, 1/1.

Как добраться: До Гаровки-1 ходит автобус №123, но вообще добираться до этой базы лучше на личном автомобиле или такси, так как от остановки довольно далеко идти пешком.

Конечно, это далеко не все места для шашлыков в Хабаровске и его окрестностях. В конце концов, неважно - где и как жарить мясо, главное - на свежем воздухе, в хорошей компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Программа мероприятий на 1 мая 2022 года в Хабаровске: как принять участие, где пройдет, когда начнется

С 1 по 3 мая в Хабаровске пройдет «АмурФест.Весна» (подробнее)