Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Туризм29 апреля 2022 10:20

От одиноких гор до ледяных пещер: какие места стоит посетить в ЕАО

Путешественники рассказали, какие достопримечательности можно увидеть в ЕАО [фото]

Дальний Восток - большой и многообразный. Здесь можно увидеть природу во всем ее многообразии: пресные реки и соленое море, горы и сопки, даже острова и архипелаги. Одним из живописных регионов в ДФО является Еврейская автономная область. К сожалению, немногие туристы доезжают до ЕАО, чтобы увидеть ее своими глазами. Однако здесь точно есть на что посмотреть. Опытные путешественники рассказали «КП»-Хабаровск, куда съездить в ЕАО, и какие места не стоит обделять вниманием.

ЗАПОВЕДНИК «БАСТАК»

Государственный природный заповедник «Бастак» располагается к северу от областного центра, а его границы доходят до Хабаровского края. Огромный природный объект простирается на 127094,5 гектаров. Он славится не только своей флорой, но и фауной. Здесь можно встретить оленей, кабанов, косуль, изюбрей, а также амурского тигра и даже редких дальневосточных аистов.

«Бастак» всегда рад гостям. Здесь проводятся экскурсии, доступны множество пеших маршрутов и экологическая тропа. Путешественники могут посмотреть на сопки, дендрологический парк, заповедные места, а также узнать больше о местных четвероногих обитателях.

- Добраться до заповедника несложно. Это всего в 15 километрах от Биробиджана. Но дорога до «Бастака» не самая ровная, местами есть гравийные участки. Для туристов есть экскурсии с гидами, там даже можно переночевать, - рассказала «КП»-Хабаровск» Ольга Иванова, жительница ЕАО.

На территории заповедника находится и уникальное озеро лотосов. Это растение занесено в красную книгу, поэтому рвать его ни в коем случае нельзя. Можно только любоваться на расстоянии, ведь цветы очень нежные. Распускаются они обычно в конце июля - начале августа, поэтому рекомендуется ехать в «Бастак» именно в это время.

РЕКА БИРА

Местные жители очень советуют туристам хотя бы раз попробовать сплавиться по Бире. Это основная река области. Она широкая, простирается на 261 километр. Именно благодаря ей свое название получил Биробиджан, областной центр ЕАО.

- Когда по ней плывешь, то видишь вокруг живописные сопки. Особенно красиво здесь в начале осени, когда еще тепло, но уже золотятся деревья. Мы стараемся сплавляться хотя бы раз в год. Это довольно легкая река без сильных изгибов, поэтому попробовать сможет каждый.

Для начинающих туристов рекомендуется интересный маршрут выходного дня. Остановившись в Биробиджане, можно на поезде доехать до поселка Биры, взяв с собой лодку или каяк. Обратно до областного центра доплыть получится примерно за день. Более опытным туристам советуют подгадать время, когда не будет засухи и подъема реки. Тогда можно устроить себе настоящее приключение.

- В это время на реке много кос, на которых можно устраивать привалы и даже ночевать. Мы обычно доезжаем с байдаркой на поезде до какого-нибудь населенного пункта. Главное, чтобы он был возле реки. Если выбрать отдаленный поселок, то можно сплавляться до трех дней, отдыхая на косах.

Путешественники советуют обязательно взять с собой все необходимое для длительного сплава: котелок, кружки, консервы для ужинов у костра. Также не стоит забывать солнцезащитный крем и средства от комаров. Несмотря на то, что на воде их немного, они все же могут доставить неприятности.

Местные жители также рассказывают об одной интересной традиции. Если плыть мимо железнодорожных путей, а на мимо будет проезжать поезд, нужно обязательно помахать ему веслами. Машинисты всегда ответят приветственным сигналом.

ПЕЩЕРЫ ПАСЕЧНАЯ И СТАРЫЙ МЕДВЕДЬ

Любопытной достопримечательностью ЕАО являются пещеры. В большинство из них смогут попасть только профессиональные скалолазы. Но обычным туристам тоже можно будет увидеть некоторые из них.

Изучение местных пещер рекомендуется начать с Пасечной. Туда легко залезть, справится даже ребенок. Располагается объект около Биракана. От областного центра туда можно доехать за три с половиной – четыре часа.

На место советуют ехать в холодное время года: конец февраля – начало марта. Для путешествия по снегу понадобится большая машина, желательно внедорожник. В пещере необычайно живописно и красиво. Внутри располагаются ледники и снежные наросты, которые не тают даже летом. Интересно, что в пещерах всегда теплее, чем снаружи. Если на улице -15 градусов, внутри будет около -5.

- В пещерах можно увидеть сталактиты и сталагмиты. Они имеют необычную форму, каждый уникален. С собой лучше захватить что-то перекусить и обязательно не забыть про налобный фонарик. Без него внутри мало что можно увидеть.

В пещеру Старый медведь спуститься будет уже не так просто. Свое название она получила, потому что однажды внутри нашли череп медведя. Его дух как будто заботливо охраняет туристов. Поможет посмотреть на красоту пещеры крепкая веревка или трос. Его привязывают к дереву около пещеры, и с его помощью спускаются внутрь.

ГОРА КАМЕНЬ-МОНАХ

Об этом месте знают только опытные туристы. Несмотря на то, что место отдаленное, добраться туда сможет каждый. Гора является особо охраняемым природным объектом. Примечательна она тем, что поблизости больше нет ни сопок, ни других гор. Именно по этой причине ее и назвали Монахом, настолько необычно встретить одиночную возвышенность посреди леса.

- Доехать до Камень-Монаха можно по дороге Биробиджан-Ленинское. По пути надо будет свернуть и остановиться возле леса. Затем понадобится пройти около пяти километров пешком.

Туристы советуют ехать туда зимой, потому что летом и осенью там болотистая местность, и можно завязнуть. Однако если вооружиться резиновыми сапогами, пройти можно будет и в теплое время года. Если очень повезет, по дороге можно будет встретить животных: различных грызунов и даже оленей.

С собой необходимо взять перекус и воду, а также спрей от комаров. Также необходимо провести осмотр товарищей по походу на наличие клещей. Это место расположено вдали от городов, поэтому есть вероятность попасть под атаку кровососущего насекомого.

КУЛЬДУРСКИЙ ИСТОЧНИК

В ЕАО можно не только увидеть заповедные места, но и подлечить здоровье. Здесь в поселке Кульдур располагается термальный лечебный минеральный источник. Воды месторождения с давних пор используются для оздоровительных процедур, поэтому сюда приезжают люди со всей области. Кульдурский источник считается очень горячим. Температура на выходе из земли достигает 72 градусов. Отсюда и название поселка. «Кульдур» переводится как «горячий».

Местность вокруг ключей долгое время считалась священной, а их расположение местные жители держали в секрете. Сейчас Кульдур считается курортом, там располагаются санатории, в которых пройти лечебные процедуры может любой желающий. Как говорят специалисты, целебная вода улучшает состояние кожи, помогает залечить раны, очищает организм от токсинов, а также облегчает радикулит и остеохондрозы.

ВОЛОЧАЕВСКАЯ СОПКА

Для любителей истории тоже найдется свое место. Сопка Июнь-Корань, или Волочаевская сопка находится в Смидовичском районе, неподалеку от Хабаровска. Эта возвышенность является памятником Волочаевского сражения, крупнейшей битвы, произошедшей недалеко от столицы Хабаровского края.

На ее вершине установлен монумент, к которому можно пройти по лестнице. Рядом с ним располагаются два памятника Василию Блюхеру, маршалу Советского Союза. Один из них установили от государства, второй воздвигли родственники военнослужащего. Совсем скоро на сопке состоится открытие музея, посвященного Волочаевскому сражению. Тогда место станет еще более притягательным для туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Остров Недоразумения, любимое место тюленей и легенда о вдове: какие места Магаданской области стоит увидеть своими глазами

«КП»-Хабаровск» рассказывает о достопримечательностях Колымы (подробнее)

Обязательно к просмотру: топ мест с красивой природой Хабаровского края

Путешественники рассказали «КП» - Хабаровск», какие достопримечательности Хабаровского края стоит увидеть своими глазами (подробнее)