Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2022 6:00

Исчез и объявлен в розыск: что сейчас с организатором жестокой банды Хабаровска Михаилом Тимофеевым

Почти пять месяцев силовики разыскивают криминального авторитета из Хабаровска, который скрылся за границей
О Михаиле Тимофееве вспомнили в мае 2021 года

О Михаиле Тимофееве вспомнили в мае 2021 года

Фото: Социальные сети

Михаил Тимофеев - известная на весь Хабаровск персона. Прославился он благодаря бесчинствам, которые творила его банда. Вымогательства, убийства, прослушка, шантаж, рэкет - грозные бойцы жестокой ОПГ не останавливались ни перед чем. Что случилось с грозным лидером бригады - в нашем материале.

ПОД ВЫВЕСКОЙ СПОРТИВНОГО КЛУБА

Бригада Тимофеева, как считают следователи, работала за ширмой спортивного клуба «Моисей», от названия которого и пошло название - «моисеевские». Попасть в группировку было не так-то просто. Кандидат должен был быть либо превосходным спортсменом с достижениям, либо человеком со связями во власти или силовых структурах.

В самой ОПГ были строжайшая конспирация и жесткая иерархия. Поэтому до сих пор точное количество членов ОПГ неизвестно, оперативники полагают, что их было около 300. Все бойцы носили позывные (клички) и были разделены по группам. Всего в бригаде насчитывалось порядка девяти-десяти подразделений, и каждое отвечало за свой профиль: вымогательства, убийства, взрывное дело, группа прослушивания и так далее.

- Причем бандиты, в них входившие, не знали, чем занимаются коллеги по цеху. Все ниточки держал в руках только главарь. […] Выйти же из группировки можно было только «ногами вперед» - так заявлял сам Михаил своим подчиненным, - рассказывал «КП» - Хабаровск» Олег Павленко, начальник отдела СУ УМВД России по Хабаровскому краю.

К провинившимся членам группировки применялись жесткие меры. Их либо избивали, либо они пропадали без вести.

«СЕРАЯ ЛОШАДЬ»

Этот ресторан одно время был очень популярен в Хабаровске, и, как несложно догадаться, принадлежал «моисеевским». Здесь Тимофеев, по данным следователей, «налаживал контакт» с бизнесменами, депутатами, представителями власти. Авторитет собирал компромат на высокопоставленных чиновников с помощью высокочувствительных микрофонов, встроенных в столики ресторана.

- Он давал им, например, 30-процентную скидку на заказы. Естественно, те от халявы не отказывались. Затем записи анализировались и использовались в преступном промысле, - делился следователь. - Мало того, все сауны «Баден-Баден», также принадлежавшие Михаилу Александровичу, были оснащены видеофиксацией. Тоже, надо полагать, неслучайно.

Следователи предполагали, что «спортивный клуб» причастен практически ко всем громким преступлениям в Хабаровске. Среди них назывались заказные убийства, подрывы и прочее.

ПЯТАЯ ГРУППА

Взяли Михаила Тимофеева в 2011 напротив здания УФСБ по Хабаровскому краю. Поводом послужило «дело таксистов». По версии следствия, глава ОПГ дал указ пятой группе «подмять» частных и нелегальных извозчиков, которые работали у ж/д вокзала. Эта территория все никак не поддавалась «моисеевским», в отличие от автовокзала и аэропорта, где водители под «крышей» ОПГ вовсю зазывали клиентов.

В правоохранительные органы и СМИ посыпались жалобы от водителей. Они утверждали, что их вынуждали платить за стоянку на привокзальной площади. Суммы назывались разные: от 2000 до 3000 рублей в месяц для легальных таксистов и около 12000 для нелегалов. В противном случае крепкие мужчины угрожали разбить извозчикам машины, лица и головы.

За вымогательство Михаила Тимофеева приговорили к восьми годам колонии строгого режима. В 2019 году срок его заключения подошел к концу. Авторитет освободился тихо и, похоже, сразу же покинул пределы России.

НОВЫЙ ВИТОК

О Михаиле Тимофееве вспомнили в мае 2021 года. Генпрокуратура заочно предъявила ему обвинение в пособничестве в убийствах. В декабре 2022 года авторитета объявили в международный розыск. Следствие считает, что Михаил Тимофеев был посредником в заказных убийствах предпринимателей, которые вменяют экс-главе Хабаровского края Сергею Фургалу. Кстати, до своего ареста он был внештатным помощником тогда еще депутата госдумы Фургала.

Михаила Тимофеева до сих пор не нашли. Расследование дела в его отношении и иных лиц, как сообщили в Генпрокуратуре, продолжается.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ:

Организатору самой жестокой в Хабаровске банды из 300 человек смогли предъявить только вымогательство

Лидеру организованной преступной группировки дали 8 лет строгого режима, но все злодеяния, совершенные «беспредельщиками», еще продолжают расследовать (подробнее)