Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 8:30

Юра, мы исправляемся: хабаровский парк Гагарина приводят в надлежащий вид

Реконструкцию парка Гагарина в Хабаровске планируют завершить к концу года [фото] [видео]
Более двадцати лет парк разрушался

Более двадцати лет парк разрушался

Фото: Елена БЯНКИНА

Многолетняя реконструкция парка Гагарина в Хабаровске вызывает много вопросов у жителей города. За свою долгую историю парк претерпел множество взлетов и падений. Ранее он был одним из самых посещаемых и любимых мест отдыха хабаровчан, но за более чем два десятка лет он был полностью разрушен и запущен. Начатую в 2013 году реконструкцию, которую планировалось завершить к 2015 году, то и дело откладывали и продлевали по непонятным причинам. О многолетней истории парка и текущей ситуации - в материале «КП» - Хабаровск».

BACK TO USSR

Свою историю парк начинает с 1957 года, когда он впервые открыл свои ворота для посетителей и носил название «Парк культуры и отдыха Индустриального района города Хабаровска». В строительстве принимали участие и стар, и млад: центральную ограду поручили сделать заводу ЖБИ №4, рабочие и жители Индустриального района сажали деревья, школьники же ухаживали за молодыми саженцами. Для города это было громкое событие.

Весной здесь особенно много народу

Весной здесь особенно много народу

Фото: Елена БЯНКИНА

Свое привычное название парк приобрел в 1962 году, когда с визитом в Хабаровск приехал летчик-испытатель и первый человек мире, совершивший полет в космос, - Юрий Гагарин. Именно здесь он посадил лиственницу, которая и по сей день растет в парке.

Эра рассвета зоны отдыха пришлась на 70-80-е годы. Здесь была зона аттракционов, танцплощадка, колесо обозрения, по выходным выступали коллективы с живой музыкой, устраивали показы кино под открытым небом. Протяженные пешеходные дорожки, обилие зеленых насаждений, концерты и праздничные мероприятия - все это радовало горожан. Но, к сожалению, счастье вечным не бывает.

Парк любим многими хабаровчанами

Парк любим многими хабаровчанами

Фото: Елена БЯНКИНА

90-Е: ЭРА ЗАПУСТЕНИЯ

С наступлением 90-х парк пришел в негодность: аттракционы были частично демонтированы, частично перевезены в другие зоны отдыха. Колесо обозрения было списано как отслужившее свой срок. Лавочки, асфальтовые покрытия пешеходных дорожек, фонари - все было разрушено временем и разбито людьми. Для прогулок парк Гагарина стал опасным: кромешная темнота по ночам и тотальная запущенность не способствовали приятному времяпровождению.

Зато это место облюбовали собачники и подозрительные граждане. Здесь распивали спиртные напитки, устраивали разборки и забивали стрелки вечером, а утром и днем собачники беспрепятственно выводили на выгул своих собак. Иногда здесь останавливались приезжие зоопарки, где в малюсеньких клетках летом и зимой ютились разнообразные звери. Картина печальная.

Постоянные правонарушения, драки, грязь и опасное соседство с детскими образовательными учреждениями заставили администрацию города парк закрыть почти на два десятилетия.

Здесь гуляют и взрослые, и дети

Здесь гуляют и взрослые, и дети

Фото: Елена БЯНКИНА

К НАМ ЕДЕТ ЦИРК!

В начале двухтысячных небо над парком прояснилось. В 2001 году в городе был открыт первый стационарный цирк. До этого подобных заведений в городе не было, был лишь деревянный цирк рядом с площадью Ленина и цирк-шапито рядом с центральным рынком. Это не давало возможности показывать представления в зимнее время. Поднялся вопрос о строительстве стационарного здания. По планам градостроителей местом его расположения стал парк Гагарина.

По парку любят гулять местные жители

По парку любят гулять местные жители

Фото: Елена БЯНКИНА

Проект был представлен колоссальный: полное обновление парковой зоны, замена старых зеленых насаждений новыми, трехуровневые фонтаны, парк аттракционов и ракушка для живых концертов. Ожидалось, что это восстановит былую славу зоны отдыха. Но по каким-то неведомым причинам чуда не случилось. Вернее, открыть-то открыли, но фонтаны очень быстро прекратили свою работу, а сам парк так и остался нетронутым. Сейчас же сама территория цирка требует тотальной реконструкции: оборудование для фонтанов приходит в негодность, плитка отваливается, а крыша самого цирка то и дело дает течь.

Больные и гнилые деревья вырубили

Больные и гнилые деревья вырубили

Фото: Елена БЯНКИНА

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К РЕМОНТУ

О необходимости глобальной реставрации парка власти города заговорили в 2011 году, когда бесхозная зона отдыха окончательно пришла в негодность. Сам же ремонт начался только в 2013 году. Тема оформления была выбрана исходя из названия: планировалось, что парк приобретет космический образ, и в нем откроют необходимый для жителей района многофункциональный центр для детского отдыха. Крайний срок сдачи объекта был намечен к 2015 году.

Плитка потеряла былую ровность

Плитка потеряла былую ровность

Фото: Елена БЯНКИНА

Что-то пошло не так, и в 2016 открыли только первую очередь парка. На центральной аллее были вырублены старые и больные деревья, заменены покрытия дорожек, установлены лавочки и фонари. Затем реконструкция прекратилась на два года, и вандалы успели попортить то, что было заменено.

Ситуация начала меняться к лучшему тогда, когда началось возведение многофункционального центра, но и его сроки открытия постоянно сдвигались. «Космопорт» открыл свои двери для посетителей в ноябре 2021 года. Удобный кинотеатр, детские комнаты, фудкорт и аттракционы порадовали жителей района, которые долго ждали введения центра в эксплуатацию.

Плитка тоже не смогла пережить время

Плитка тоже не смогла пережить время

Фото: Елена БЯНКИНА

Безлюдный парк наконец-то преобразился: были заменены и отремонтированы фонари, появились беседки, лавочки, концертная площадка, ларьки с едой, пункты проката велосипедов и самокатов, канатный городок, посажены новые аллеи и разбиты цветочные клумбы. На новый год возводятся горки, ледовые городки и устанавливается главная елка Индустриального района, игрушки для которой мастерят дети из местных школ, а сама территория подсвечивается праздничной иллюминацией.

На территории построили кинотеатр

На территории построили кинотеатр

Фото: Елена БЯНКИНА

- Сейчас здесь очень комфортно и приятно гулять. С этим парком много что связывает. Здесь я ходила на первое свидание с мужем, когда была школьницей, бегала на танцы, гуляла с дочерью, когда она была крохотной. Потом на него как-то стали закрывать глаза, и тут одни бандиты обитали - страшно было даже мимо проходить. Сейчас его снова отстраивают, меняют, улучшают. Уже с внучкой гуляем, все зеленое, приятное. Хочется, чтобы было больше развлечений - вон асфальтная площадка какая пустует. Но ничего, мы подождем, пусть только делают все качественно, - рассказала местная жительница, Ольга.

Да, несомненно, в парке Гагарина есть приятные и плохие моменты: светильники нуждаются в замене, плитка и цирк - в реставрации, а деревьев хотелось бы больше. Но та колоссальная работа, которая была проведена по его восстановлению, заслуживает благодарности. Остается только ждать, когда реставрация завершится полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прощай, болото: что ждет хабаровский дендрарий в будущем?

Эксперты ответили на вопросы хабаровчан о дендрарии (подробнее)

Парк Мира в Хабаровске постепенно разрушается

Обустроенное в 1995 году живописное место ни разу не ремонтировалось (подробнее)