Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 июля 2022 8:11

«Для него кофе не только пахнет, но и шумит»: мир глазами подростка с аутизмом показали в Хабаровске

Кинематографисты из Хабаровска сняли социальный ролик о 12-летнем подростке с особенностями [ФОТО][ВИДЕО]
Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Небольшая команда хабаровских кинематографистов сняла социальный ролик «Мир глазами аутиста». Это короткое трехминутное видео - полное погружение в сознание особенного 12-летнего подростка Семена с расстройством аутистического спектра. Он иначе воспринимает людей, предметы и запахи. Ребята сделали эту короткометражку, чтобы окружающие стали лучше понимать людей с особенностями развития, и чтобы сделать этот мир чуточку добрее. «КП» - Хабаровск» поговорила с автором ролика и выяснила, как создавался этот необычный проект.

КОМАНДА СОЗДАТЕЛЕЙ

- Идея снять серию роликов про восприятие мира людьми с разной формой инвалидности (всего их будет четыре) была давно. Я автор проекта «Сильные люди» на телеканале «Хабаровск». Ну и вообще давно работаю с разными НКО. В конце прошлого года ВОРДИ (всероссийская организация родителей детей-инвалидов) спросили, есть ли у меня идеи, и подсказали, как можно их реализовать. Например, написать грант от них в Фонд культурных инициатив. В итоге наш проект выиграл грант, - рассказала «КП» - Хабаровск» Яна Коробицына, режиссер и сценарист короткометражки.

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Включая Яну, над этим роликом работала команда из четырех человек: оператор Андрей Третьяков, монтажер Ярослав Коваленко и звукорежиссер Станислав Манько. Снимали видео два дня - один день в студии, второй в ТЦ «Броско Молл». С Семой работали не больше двух часов в день, чтобы не перегрузить мальчика.

- Для этого проекта я консультировалась с психологами, которые работают в региональном ресурсном центре по работе с людьми с расстройством аутистического спектра и многими тяжелыми нарушениями развития. У них я выясняла, какое поведение специфично для людей с аутизмом: узнала про сенсорные перегрузки, как работает их мозг, на что он реагирует.

О ГЛАВНОМ ГЕРОЕ

Сверхинтерес Семена - рисование, что специфично для людей с аутизмом. Он занимается в художественной студии при ресурсном центре. Из-за своих особенностей у мальчика получаются уникальные работы. На последних кадрах ролика, когда камера поднимается от баночек с красками, видны реплики на «Мону Лизу» и «Девочку на шаре». Эти картины его авторства.

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

- Мы искали героя с интересом к рисованию, потому что образ лег на краски. Плюс герой должен быть более или менее дружелюбно настроен к камере. Так мы познакомились с Семой и его мамой. Все были за - потому что понимали, что об этом важно рассказывать и показывать.

Проведя много времени с Семой, подстраиваясь под его поведение, команда прониклась мальчиком.

- С Семой было очень интересно работать, это удивительный ребенок. Для человека с аутизмом он достаточно открытый. Мы могли попросить его что-то сделать, и он на это соглашался. Да, Сема мог поспорить, но в целом хорошо шел на контакт. И мама его супермолодец!

Как и любому человеку с подобным расстройством, Семе важен порядок, последовательность и понимание смысла своих действий. Поэтому команда периодически показывала ему отснятый материал. Подросток оценивал его положительно (понимал, для чего это нужно), затем процесс продолжался.

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

- Нам было довольно сложно объяснить ребенку, с какой целью мы снимаем этот ролик. Общаться с мальчиком нам помогали его мама и педагог. Они находили подход к ребенку, чем упрощали нам работу, и все здорово получалось! Специально просить Сему что-то сделать для нас было сложно. А когда мы это делали, то получалось не очень естественно. Детям вообще тяжело ориентироваться в кадре.

«МЫ ЛОВИЛИ УДАЧНЫЕ КАДРЫ» - КАК ПРОХОДИЛИ СЪЕМКИ

Затем ребята поняли, что легче будет дождаться определенного момента, когда Семен сам переведет взгляд в нужную сторону. Такие моменты приходилось ловить.

- Так, нам приходилось порой долго ждать нужных выражений лица, пока он прогуливался с мамой по коридорам. Мы старались делать это осторожно, потому что когда Семен ощущал на себе камеру, то тут же реагировал на нее. Но в какие-то моменты он про нее забывал, отвлекаясь на посторонние шумы. В эти мгновения мы могли спокойно его записать.

На съемках в торговом центре ребята сразу выстроили процесс таким образом, чтобы отснять только кадры, где есть Семен, чтобы он провел там как можно меньше времени, и потом отпустить его с мамой домой.

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

- В какой-то момент ему начало это все надоедать. Семен сильно сомневался, зачем он снимается, а ему было неприятно то, что он не понимал смысла. В какой-то момент мы показали нашему главному актеру отснятые фрагменты будущей короткометражки, на что Семен сказал: «О, какое красивое кино вы снимаете!». И дальше согласился гораздо охотнее с нами работать.

Перед командой стояла задача показать мир глазами ребенка с аутистическим расстройством, для чего ребята снимали «шумящие кадры», хаотичное верчение головой.

- Эффект субъективного взгляда от первого лица создавался частично на съемках, мы снимали на широкоугольный объектив. Но большая часть создавалась на монтаже с использованием специальных линз, эффектов и ритма.

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

Кадры со съемок. ФОТО: предоставлено героем публикации

«КОФЕ НЕ ТОЛЬКО ПАХНЕТ, НО И ШУМИТ»

Для съемок ролика выбрали «Броско Молл» - крупнейший ТЦ в городе, где можно сделать красивые панорамные кадры. Обоснованность выбора этой локации объясняется тем, что в ТЦ огромное скопление шума и световых раздражителей, что является большой проблемой для людей с аутизмом.

- Им присуща сенсорная перегрузка, это когда на все органы чувств ощущается гипердавление. В ролике есть показательный момент, когда Сема произносит фразу: «Кофе не только пахнет, но и шумит». Яркий запах, шум и мерцающий свет производят на мозг аутистов слишком сильный эффект. Им сложно обработать такой комплекс насыщенной информации, из-за чего могут быть срывы. Это если бы обычный человек каждый день ходил на новую работу. Это же огромный стресс. Ребятами с аутизмом это воспринимается похожим образом - каждый день как новый.

Торговый центр - это типичное общественное пространство, где постоянно что-то меняется и шумит: кто-то открывает газировку или роняет пакет с покупками, громко смеется или разговаривает. Обычный человек этого не замечает, но на людей с особенностями все это очень давит.

НАША ЦЕЛЬ - ВЫЗВАТЬ У ЛЮДЕЙ ЭМПАТИЮ

Проект «Край для всех» организует Региональное отделение ВОРДИ Хабаровского края при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта ребята также снимут документальный фильм о буллинге в отношении детей с инвалидностью на территории Хабаровского края. Свои истории расскажут семьи из разных городов региона. Это реально серьезная проблема. О многих случаях просто не говорят, что стало поводом для создания этого проекта. А его глобальная цель - вызвать у людей эмпатию и показать субъективное восприятие мира детей с особенностями.

- Когда ты понимаешь, как работает мозг другого человека, и почему он себя так странно ведет, почему его называют «особенным», или он выглядит непривычно, то тебе легче ему сопереживать и относиться нормально, спокойно, как и ко всем. Надеюсь, мой месседж дойдет до зрителей. Потому что конфликты возникают из-за недопонимания между разными людьми. Чем больше будет просмотров, тем лучше!

По плану в серию социальных роликов войдет четыре видео о восприятии мира людьми с разной формой инвалидности: аутизмом, умственной отсталостью, нарушением слуха и ДЦП. Все ролики и фильм можно будет посмотреть в социальных сетях Регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края и на страничках авторов. Видео будут выходить раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я хочу стать первым шоколатье с синдромом Дауна в России»: Лера Бушмакина из Хабаровска создает кондитерские шедевры

16-летняя хабаровчанка с особенностями изготавливает авторский шоколад (подробнее)