Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2022 1:41

Куда делись 43 миллиона? В Комсомольске при строительстве набережной не досчитались крупной суммы

Руководителя набережной в Комсомольске отправили в колонию за превышение полномочий
При строительстве комсомольской набережной теряются миллионы

При строительстве комсомольской набережной теряются миллионы

Фото: Прокуратура Хабаровского края

Мутная история со строительством набережной происходит в Комсомольске-на-Амуре. Ее вроде бы строят, строят, а все находятся какие-нибудь нарушения и недочеты, да такие, что свободы лишаются руководители проекта. На три с половиной года в колонию отправится исполняющий обязанности директора краевого учреждения «Набережная реки Амур», Алексей Косинов. Оказалось, он превысил свои полномочия, а край потерял в итоге 43 миллиона рублей.

Уголовное дело завели на Косинова еще в 2018 году. Он тогда работал начальником ПТО на предприятии. Когда Алексей исполнял обязанности директора набережной, поставил автограф на актах выполненных работ одной из подрядных контор. Сумма контракта составила 79 миллионов рублей. Но что-то в этом деле пошло не так, работы по итогу выполнены не были, а денежки ушли.

Итак, подрядчик получил без малого 80 миллионов рублей, за эти деньги он якобы поставил материалы для реконструкции набережной. Но на самом деле не поставил. Позже он привез-таки материалы, но не на 79 миллионов, а всего на 36. Так на что же были потрачены еще 43 миллиона? Загадка. Вот так и получилось, что ущерб бюджету края нанесен на эту недостающую сумму по вине Косинова. Так на него и завели дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

- Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах сроком на 2 года, - рассказала Анна Исаева, представитель пресс-службы краевой прокуратуры.

Косинов, конечно, может обжаловать решение суда, приговор пока не вступил в силу. Между тем, строительство набережной в Комсомольске продолжается. На днях туда съездил прокурор Хабаровского края Николай Рябов. Делегация побывала на многих объектах, проинспектировали и ход строительства набережной.

Делегация во главе с прокурором края проинспектировала объекты строительства в Комсомольске

Делегация во главе с прокурором края проинспектировала объекты строительства в Комсомольске

Фото: Прокуратура Хабаровского края

Набережная входит в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Оказывается, за время реализации этого плана прокуратура выявила 512 нарушений закона, внесла 131 представление, привлекла к ответственности 36 лиц, назначено штрафов на 375 миллионов рублей, еще, в общей сложности, заведено 13 уголовных дел.

Кстати, бывший директор комсомольской набережной Олег Чурсин в прошлом году был задержан. Его обвиняют в получении взятки в размере 17 миллионов рублей от субподрядчика реконструкции того же объекта. Следователи говорили, что за деньги Чурсин намеревался помогать субподрядчику и действовать в его интересах.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Экс-министр строительства Хабаровского края задержан в момент получения крупной взятки

По версии следствия, Олег Чурсин требовал от бизнесмена миллионы за покровительство (подробнее)