Премия Рунета-2020
Хабаровск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2023 4:45

Убило разрядом тока: по вине начальника скончался мужчина из Хабаровского края

Мастера строительно-монтажных работ осудят за смерть сотрудника в Хабаровском крае
Мужчина выполнял работы на линии электропередач

Мужчина выполнял работы на линии электропередач

Фото: Восточное МСУТ СК РФ

24-летний электромонтажник умер от удара током в Хабаровском крае. Он погиб на рабочем месте, когда ремонтировал железную дорогу. В его смерти обвиняется мастер строительно-монтажных работ, непосредственный начальник.

Происшествие случилось 28 мая 2022 года. Компания «Центр управления проектами железнодорожной автоматики и телемеханики» проводила реконструкцию путей на перегоне Эльдиган - Тудур. По версии следствия, начальник бригады нарушил правила безопасности: не проверил состав рабочих, не убедился, что ток отключен, и не контролировал сам процесс ремонта. Это привело к гибели человека.

Электромонтажник проводил работы на опоре линии электропередач. В это время он получил мощнейший удар током. От разряда он скончался на месте.

Начальника погибшего обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. Свою вину мужчина не признал и отрицает причастность несмотря на то, что на него были возложены обязанности по контролю безопасности.

- Следствием собраны все необходимые доказательства, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказала «КП» - Хабаровск» Екатерина Петрушина, представитель Восточного МСУТ СКР.

За небрежное отношение к обязанностям мастеру грозит до четырех лет лишения свободы. Он также может лишиться права занимать определенные должности на срок до трех лет.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» - Хабаровск» обязательна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Внутри был пациент с кровотечением: водитель не пропустил скорую помощь в Комсомольске

Водитель мешал проезду скорой помощи в Комсомольске-на-Амуре (подробнее)