Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество24 января 2024 5:26

Его убийства наводили ужас: пойманного тигра-собакоеда из Хабаровского края готовы выпустить в тайгу

Убивавшего собак амурского тигра из Хабаровского края осмотрели специалисты
Амурский тигр убивал в поселке Мухен. Тематическое фото

Амурский тигр убивал в поселке Мухен. Тематическое фото

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Очередного пойманного конфликтного амурского тигра осмотрели специалисты. Напомним, что зверь превратил в личные охотничьи угодья поселок в районе имени Лазо (Хабаровский край). Хищника отловили и отправили в центр реабилитации.

Амурский тигр убивал в поселке Мухен. Жертвами зверя стали несколько собак, которых он утаскивал с местных дворов. Произвол хищника было решено остановить, на его поиски отправилась группа охотинспекторов.

На отлов тигра ушло время. Хитрый хищник прятался и умело обходил людские ловушки. Но зверь ошибся и 28 декабря 2023 года попал в клетку. Регламент гласит, что после отлова конфликтного тигра необходимо передать на осмотр специалистам. Они должны дать заключение о состоянии краснокнижного хищника. За собакоеда из Хабаровского края взялись ветеринары Приморья.

- Это молодой двухлетний самец в полном расцвете сил. Ветеринарные врачи, осмотрев тигра, пришли к заключению, что зверь полностью готов к выпуску в природу, - сообщили в пресс-службе центра «Тигр».

Но это не означает, что хищник вернется в тайгу. Решать судьбу тигра будут в Росприроднадзоре. Судя по прошлым выпускам, конфликтных зверей возвращают в естественную среду обитания в местах, богатых пищей и вдалеке от людей.

Всего за зиму в Хабаровском крае было отловлено три конфликтных амурских тигра. Первым был хищник из Лермонтовки, который также убивал собак. Третьего поймали в селе Среднехорское в ночь с 21 на 22 января. Его жертвами стали десять собак.

В ТЕМУ:

Конец террору: тигра-убийцу, оккупировавшего целый поселок под Хабаровском, поймали и увезли

В Мухене под Хабаровском отловили конфликтного тигра (подробнее)

Держал в страхе тысячи человек: в Хабаровском крае поймали конфликтного тигра

Конфликтного тигра поймали в селе Лермонтовка Хабаровского края (подробнее)